Туман войны

Об информации, слухах и сплетнях

6 Март 2024 2172
Заторы на Крымском мосту могут возникать снова. Альтернативный вариант - сухопутный путь через новые территории.
Заторы на Крымском мосту могут возникать снова. Альтернативный вариант - сухопутный путь через новые территории.

Минувшей ночью противник вновь атаковал объекты на Крымском полуострове. В целях безопасности было перекрыто движение поездов и автомобилей по Крымскому мос­ту. Напомним, что накануне, в ночь на 4 марта, дежурными средствами ПВО над Крымом были уничтожены 38 украинских беспилотников. Во время массированного авианалёта перекрывалось движение по трассе «Таврида» в керченском направлении, в районе Феодосии. А на этот раз властям пришлось принять более жёсткие меры предосторожности и пойти на срыв графика движения пассажирских поездов. К сожалению, официальная информация о причинах практически отсутствует, а транслировать слухи и сплетни мы себе позволить не можем. И вам не советуем.

О том, что движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто, telegram-канал Оперативного штаба Республики Крым сообщил в 8.36. В комментариях к сообщению пользователи сообщали, что движение перекрыто «с полуночи». По сообщению Оперативного штаба, в районе Крымского моста были остановлены следовавшие из Крыма поезд №068 Симферополь - Москва; поезд №426 Симферополь - Кисловодск; поезд №174 Евпатория - Мос­ква; поезд №092 Севастополь - Москва; а также следовавшие в Крым поезд №316 Адлер - Симферополь; поезд №425 Кисловодск - Симферополь; поезд №092 Москва - Севастополь; поезд №173 Москва - Евпатория; поезд №028 Мос­ква - Симферополь.

В 9.25 поступило сообщение Оперативного штаба о том, что движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено.

Железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» сообщил о возобновлении движения поездов в 8.21, уведомив граждан о предполагаемых сроках отставания от графика.

Поезд №068 Симферополь - Москва следует с опозданием около 8 часов; поезд №426 Симферополь - Кисловодск опаздывает более чем на 7 часов; поезд №174 Евпатория - Москва опаздывает на 5 часов; поезд №092 Севастополь - Москва опаздывает более чем на 4 часа; поезд №173 Москва - Евпатория опаздывает более чем на 6 часов; поезд №028 Москва - Симферополь опаздывает более чем на 2 часа; поезд №142 Пермь - Симферополь опаздывает более чем на 1 час; поезд №316 Адлер - Симферополь опаздывает более чем на 7 часов; поезд №425 Кисловодск - Симферополь опаздывает более чем на 5 часов; поезд №092 Москва - Севастополь опаздывает на 6 часов, - сообщила компания-перевозчик, пообещав по возможности нагнать график и сократить сроки опоздания.

По сообщениям Мин­обороны России, в ночь на 5 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористичес­кую атаку с применением трёх БпЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации: «дежурными средствами ПВО украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территорией Белгородской области». Кроме того, около 09.30 мск ещё один «украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Курской области».

И как всегда, информационный вакуум немедленно заполнился пересказами украинской пропаганды, а также досужими сплетнями, домыслами и пересудами. Как писали классики советской сатиры, «Узун-Кулак сущест­вует... И с этим приходится считаться». Отметим, что в наше время цифровых технологий пресловутый «Узун-Кулак» ещё и весьма неплохо монетизируется. Теми, кто может и умеет.

Так, эксперт Центра военно-политической журналис­тики Борис Рожин сообщил, что «в ходе ночного боя у Феодосии у нас был потерян патрульный корабль [...] атакованный крупной группой морских беспилотников», о том же, но предположительно, сообщил проект Михаила Звинчука «Рыбарь». Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц, опираясь на сообщения неназванных источников, тоже рассказал о гибели корабля: «Сообщают, что минувшей ночью он снова отбивался от БЭКов. Экипаж героически бился до последнего. Это видно по опубликованному видео. Но в этот раз это история без хеппи энда». Несложно предположить, почему не указаны источники, которые «сообщают» и какой стороной распространяется «опубликованное видео»...

В полдень Оперативный штаб Республики Крым сообщил, что «по состоянию на 12.00 в Республике Крым с обеих сторон Крымского моста затруднений в проезде к досмотровым пунктам нет».

Взгляд из редакции

Считаем, что вопрос о необходимости создания некоего центрального координирующего органа в сфере информации не просто назрел, но и перезрел. Признавая, без преувеличения, блестящую работу соответствующих структур Минобороны, вынуждены заметить, что в современных условиях этого явно недостаточно. Недопустимо, когда в условиях ведения боевых действий граждане вынуждены пользоваться коммерческими источниками информации вместо официальных государственных. Информационный вакуум всегда заполняется вражеской пропагандой. К большому сожалению, даже ряд весьма (и заслуженно) уважаемых патриотических информресурсов вынужденно пользуется информационно-пропагандистскими источниками противника, что в условиях информационной войны почти равносильно предательству. Так дальше продолжаться не может.

Николай ФИЛИППОВ.