Сын Отечества Николай Трушков

6 Март 2024 3108
Мемориальная доска.
Мемориальная доска. Фото автора.

На административном здании Управления МВД России по Керчи установлены две мемориальные доски: на одной имена сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, на другой - в память о Герое Советского Союза, участнике Великой Отечест­венной войны, ветеране органов внутренних дел Николае Трушкове.

В моей памяти керченской школьницы конца 1980-х годов сохранились встречи с Героем Советского Союза, впоследствии почётным гражданином города-героя. Тогда ещё не употребляли слово «харизма», но личное обаяние Николая Ивановича останется для меня в одном ряду с обаянием личностей первого космонавта Юрия Гагарина и любимого актёра Евгения Леонова. Герой Советского Союза был частым гостем керченских школ, техникумов, профтех­училищ, военных частей. Его искренняя улыбка освещала наши юные души, слова западали в память и сердце.

Уроженец Нижегородской области, Николай Трушков прошёл большую трудовую школу. С июля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился во время Берлинской операции. Взвод младшего лейтенанта Трушкова участвовал в боях на Зееловских высотах, в числе первых вошёл в город Бернау, штурмом взяв железнодорожную станцию и перерезав шоссейную дорогу, уничтожив пять танков и около 200 солдат и офицеров противника. Трушков лично подбил из фаустпатрона три танка. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР в победном мае 1945 года за проявленные мужество, героизм и отвагу на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант Николай Трушков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году Николай Иванович уволен в запас, переехал в Крым и стал керчанином. Служил в органах МВД СССР. Награждён орденами Отечест­венной войны I степени и Богдана Хмельницкого, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина».

Этот человек был настоящим героем, прошедшим ад войны, но сохранившим в мирной жизни доброту, искренность, чувство юмора и любовь к людям, с удовольствием общался с молодёжью. 

Мне часто доводилось в середине 1990-х годов снимать передачи и фильмы об истории Великой Отечественной войны с участием Николая Ивановича Трушкова, записывать интервью с ним на телерадио­компании «Керчь». Мудрый, улыбчивый, открытый человек, он стал другом творческого коллектива ТРК, понимающим роль прессы в обществе. Оставил видеозавещание юным керчанам - беречь свой город, защищать мир, добытый старшими поколениями. 

Имя Николая Ивановича Трушкова, которого с нами нет уже двадцать лет, золотыми буквами вписано в историю Керчи в числе других почётных граждан города-героя.

В Музее каменных древностей Восточно-Крымского музея-заповедника экспонируется выставка «Защитники Отечества», повествующая о воителях минувшей эпохи, традициях воинской славы и нравственных идеалах патрио­тизма. 

Наталья НОВИКОВА, сотрудник ВКИКМЗ.