Парки превратились в придомовые территории

6 Март 2024 1398
В Екатерининском саду ничего не помешало построить отель там, где должны были расти деревья.
В Екатерининском саду ничего не помешало построить отель там, где должны были расти деревья. Фото Анны Кадниковой.

Аппетиты крымских застройщиков разыгрываются всё больше. Да, конечно, многие зоны отдыха в Крыму были благоустроены за последние 10 лет. Они преобразились, стали красивее, уютнее, современнее. Но это не отменяет того, что то тут, то там появляются новостройки. Одна, потом две, вот уже и кафе подтянулись, рестораны и так далее. Смотришь - парка и нет. Так, пройтись немного, посмотреть на деревья.

Остались рожки да ножки 

Гагаринский парк - один из самых любимых. Я прожила недалеко от него несколько лет в Симферополе. Здесь же работа - грех в обеденный перерыв не прогуляться. Так сложилось, что несколько лет я толком и не заглядывала в парк. Вроде на месте и ладно. Но недавно прошла его вдоль и поперёк. Звучит так, будто часами гуляла. На самом деле, хватает полчаса. Потом парк заканчивается. Впечатления от прогулки, мягко говоря, шокирующие.

Кажется, от улицы Павленко зайду, выйду на Киевской, устану. Но парк проходишь быстро и даже не успеваешь насладиться его деревьями. Про отсутствие кустарников вообще молчу. В моём детстве в таком парке точно не получилось бы поиграть в казаки-разбойники. Прятаться было бы негде. 

Конечно, сложно не заметить новостройки, которые всё ближе подкрадываются к основной аллее, пересекающей парк от улицы Толстого до улицы Семашко. Они словно нависают над робкими посадками растений.

Отдельная история - аттракционы и общепит. Конечно, в парке должно быть место и развлечениям. Но логично выделить для этого отдельный участок. Идеально - небольшой. Например, в парке Победы, в Севастополе, все питейные и другие заведения на первой линии у моря. Их не так много, но достаточно, чтобы и туристы, и местные жители смогли поесть на любую сумму. При этом в самом парке Победы нет кафе, ресторанов, ларьков с чебуреками. Ни одного. Хотя местные власти пытались - начали, как кроты, рыть площадки под очередные шалманы. Общественность возмутилась - все работы были остановлены. 

В Гагаринском парке, видимо, так не получилось. Здесь почти из-за каждого поворота выглядывают то кафе, то аттракционы. Добавляем новостройки и получаем не совсем парк, а, скорее, территорию для прогулок, которая расположилась между многоэтажными домами и развлекательными точками.

Но если в Гагаринском парке ещё есть шанс хотя бы прогуляться, то в сквере Мира всё безнадёжно. Я также не была здесь несколько лет. Увиденное не оставило слов, чтобы описать эту картину. Если когда-то тут и был сквер, то теперь он исчез. Множество заведений для отдыха, огромное количество припаркованных машин - это явно не о парке или сквере. 

Денег нет или желания?..

Но не всегда проблема только в застройке и развлечениях. Например, в парке им. Шевченко нет ресторанов и аттракционов. Да, несколько недостроев стоят, но их обещают убрать в этом году. Тем не менее вопросы есть. 

Про варварскую обрезку деревьев «Крымская правда» уже писала. Цензурное описание того, что произошло, крайне сложно подобрать. Из года в год задаюсь вопросом, что не так? Очень быстро нужно освоить деньги, нет людей, у которых сердце болит от такой обрезки? Понять сложно. 

Но здесь можно хотя бы попытаться найти объяснение. Например, бестолковые работники. А вот почему в парке нет освещения. Мне довелось прогуляться по нему в тёмное время суток. Нужно было пересечь весь парк от главного входа до улицы Караманова. Если в начале пути фонари ещё горели, то потом просто отсутствовали. Тут можно и закладки делать спокойно, и совершать любые другие противоправные действия. Никто не помешает. Заодно можно ещё и ногу сломать или руку вывихнуть, споткнувшись о растения или камни.

Ещё раз подчеркну - изменения в лучшую сторону есть. Облагорожено множество скверов. Прекрасно выглядит бульвар им. Франко в центре Симферополя. Но этого мало. Нужно хотя бы попытаться сохранить то, что осталось от советской власти. Достаточно найти несколько архивных снимков Гагаринского парка, чтобы увидеть, как его изуродовали застройкой.

Каким будет город через 10 лет? Часть парков всё же застроят окончательно? Ведь здесь работает принцип - один начал, остальные продолжат. Стоит воткнуть одну новостройку, как тут же начнут расти, как грибы после дождя, новые многоэтажки.

Симферополь должен беречь свои парки, как зеницу ока, а не отдавать их застройщикам.

Валентина БУЙЛОВА.