Кому - война, кому - мать родна

6 Март 2024 1242
Никакого «специального налога на СВО» не существует.
Никакого «специального налога на СВО» не существует. Фото Анны Кадниковой.

Мошенники неоднократно использовали тему Специальной военной операции на Украине, для того чтобы выманивать деньги у россиян. Обычно схемы сводились к тому, чтобы объявить сбор средств на помощь военным, а потом исчезнуть с деньгами. Но в последнее время они стали практиковать куда более омерзительные приёмы обмана.

«Ваш муж в плену»

Мошенники пытались выманить 150 тысяч рублей у жены участника СВО. Для этого они взломали телеграм-аккаунт мужа и стали писать ей, что он в плену и для того, чтобы сохранить ему жизнь, необходимо перевести им деньги. 

Женщина не поверила и стала задавать личные вопросы, ответы на которые мог знать только муж. Но сначала последовали грубости, а потом и сообщения от имени супруга с признаниями в любви, заверениями, что он находится в плену, и просьбами сообщить об этом в военкомат. Женщина обратилась за помощью в орловский «Совет солдатских матерей», где сразу начали собирать документы на розыск бойца.

Как уточняется, председатель регионального совета Валентина Старовойтова созвонилась с командиром воинской части, к которой прикреплён военнослужащий, и тот сообщил, что парень сейчас воюет на передовой. «Спустя несколько часов боец позвонил своей жене и сказал, что с ним всё в порядке, он не в плену, просто его телеграм-канал взломали украинские мошенники», - рассказали в организации. В регсовете добавили, что через несколько дней боец лично пришёл в «Совет солдатских матерей» и поблагодарил за то, что его так оперативно нашли.

«Никогда не нужно сразу верить в то, что вам говорят, даже если вам звонят с номера телефона вашего близкого или родного человека. Особенно если это касается участников СВО. Лучше сто раз проверить информацию, и только если она подтвердится, начинать действовать», - отметила Старовойтова, слова которой приводятся в сообщении.

Лже-налог на СВО

Понимая сколько ресурсов требует проведение спецоперации, мошенники придумали «новый налог на СВО» и рассылают клиентам банков письма с предупреждением о необходимости его уплаты.

«Сразу после завершения налогового периода, когда миллионы людей оплачивали квитанции от ФНС, злоумыш-
ленники стали рассылать по электронной почте предупреждения от имени банков. Якобы со счетов клиентов вскоре спишут новый налог на Специальную военную операцию - это требует новый закон», - рассказали в пресс-службе Тинькофф-банка.

В письмах злоумышленники пугали людей тем, что если они не зайдут срочно в «личный кабинет» и не подпишут заявление на отказ от платежей, то им каждый месяц придётся перечислять в бюджет десятки тысяч рублей. Такую рассылку получают клиенты всех крупных банков, мошенники даже стилизуют письма под фирменный стиль кредитных организаций.

Жертве внушают, что для отмены налога она должна подписать отказ от начислений. Для этого её просят перейти по ссылке, ведущей на поддельный сайт банка, внешне похожий на настоящий. Когда человек вводит на такой странице данные для входа в «личный кабинет», они попадают к мошенникам. В результате преступники могут вывести со счёта все деньги или оформить на имя жертвы кредит (если им удастся обойти банковскую систему защиты).

В Тинькофф-банке отметили, что схема стала популярной именно в то время, когда люди массово оплачивают различные налоги и взносы. Мошенники регулярно используют крупные информационные поводы, чтобы их схема выглядела максимально правдоподобно. Это позволяет быстрее втереться в доверие и обмануть больше людей, пояснили в пресс-службе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.