В Крыму снова гости

4 Март 2024 289
Птицы не подлетают близко к людям. Они предпочитают быть поодаль. Фото Бориса ЕФИМОВА.
Птицы не подлетают близко к людям. Они предпочитают быть поодаль. Фото Бориса ЕФИМОВА.

На полуостров прилетела стая розовых фламинго. Для Крыма это всегда событие, тем более что наблюдать за птицами - одно удовольствие. Порадоваться таким гостям смогли жители Ленинского района. Подробный маршрут пернатых описал научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

Первый раз птиц заметили в Арабатском заливе. В конце февраля стая розовых фламинго приземлилась недалеко от берега Китеньской бухты, у села Семёновка. Всего специа­листы насчитали 115 гостей. Затем они перелетели поближе к селу Песчаное, где переночевали в тишине и покое. После этого фламинго появились на озере Акташ, добрались до Казантипского природного заповедника. Однако надолго они не остались. Примерно через пять дней после своего визита взяли курс к селу Соляное снова на Арабатской стрелке.

«В поисках новых кормовых территорий птицы вероятно сделают остановку на Восточном Сиваше, где и продолжится их весеннее пребывание. А дальнейший пролёт по территории Крыма будет зависеть не только от основного инстинкта, а в основном от кормового обеспечения этого, вероятно, самого большого скопления фламинго за время изучения этих птиц в Крыму», - поясняет Игорь Сикорский.

Он обратился ко всем жителям и гостям полуострова - птиц ни в коем случае нельзя тревожить во время полёта. 

Впервые эти птицы появились в Крыму 150 лет назад. Их упоминал ещё английский натуралист и путешественник Томас Блэкистон. Он также занимался орнитологией, поэтому смог идентифицировать пернатых. Однако до 2015 года птицы редко появлялась у нас в гостях. Теперь их встречают всё чаще, количество особей растёт.

Валентина БУЙЛОВА.