Результат вопреки

4 Март 2024 2993
Результат вопреки! Несмотря на все объективные сложности, «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» в первом весеннем туре РПЛ. Фото «СЭ».
Результат вопреки! Несмотря на все объективные сложности, «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» в первом весеннем туре РПЛ. Фото «СЭ».

Российская премьер-лига вернулась. Поединки первого весеннего тура подарили любителям игры сразу несколько ярких противостояний, но главной была битва «Зенита» из Санкт-Петербурга и московского «Спартака». Встреча, которая предвещала большое количество голов, завершилась нулевой ничьей.

Весенний футбол

Перед матчем веселье вокруг «Спартака» достигло пика: дисквалифицированный главный тренер Гильермо Абаскаль пос­ле установки на игру улетел в Москву. Тренеру нельзя находиться даже в раздевалке, поэтому испанец решил, что ему будет комфортнее на базе. Тем не менее ситуация удивительная: к рестарту сезона «Спартак» остался без лучшего игрока, без главного тренера и без стадиона. И всё равно выстоял! «Зенит» владел инициативой, но команды нанесли всего 10 ударов из штрафной, пять из них - со стандартов. По иронии судьбы, главный момент у хозяев возник благодаря новичку Манфреду Угальде, который неудачно срезал мяч в собственные ворота - к его счастью, чудеса реакции и акробатики проявил наш земляк Даниил Хлусевич, вынесший мяч с «ленточки». Такие 0:0 с учётом всех обстоятельств - это однозначный успех «Спартака» и неудача «Зенита».

- Если не выиграли, значит не наиграли на победу, - подытожил наставник питерцев Сергей Семак. - Старались победить. Может быть, у нас не было явных голевых моментов, не хватало последней хорошей передачи. Ну и немножко не хватило удачи в тех моментах, когда мяч мог залететь в ворота «Спартака». Например, когда его выбили из пустых ворот в первом тайме. После гола игра бы раскрылась и стала интереснее, но в целом это был хороший и эмоциональный матч. К сожалению, не смогли победить. Думаю, на победу мы всё таки не наиграли настолько, чтобы её заслужить.

Правда, её компенсировал своей промашкой лидер чемпионата. «Краснодар» дома неожиданно сыграл вничью с казанским «Рубином» (1:1). Не хватило совсем немного - кубанцы вели большую часть матча после гола Олусегуна, однако в добавленное арбитром время атаку гостей результативным ударом завершил Ашурматов. Ярче всех в туре выглядело «Динамо». Победа в московском дерби над «Локомотивом» (2:1) стала торжеством атакующих перспектив «бело-голубых». Мастерство Тюкавина, талант Карраскаля и смелость тренерского подхода Марцела Лички помогают команде не только эффективно, но и эффектно добиваться результата. «Динамо» после победы закрепилось с 35 очками на третьем месте: у «Краснодара» больше на четыре очка, у «Зенита» - на два, а «Спартак» и «Локомотив» отстают от динамовцев на четыре балла.

Подтвердили уровень

Они вновь сделали это! Крымские спортсмены победно съездили на чемпионат России по пара-армрестлингу, который проходил в Орле.
В активе наших земляков сразу несколько медалей разного качества. Добиться такого результата удалось несмотря на большую конкуренцию - в турнире участвовали более ста лучших спортсменов из 28 регионов необъятной. 

Подняться на чемпионскую вершину могут многие, а вот остаются там, несмотря на заметно растущее количество конкурентов, лишь единицы. Крымчанин Аметхан Абдураманов как раз из их числа. Он вновь стал безоговорочно лучшим в чемпионате России по армрестлингу. Спортсмен выступал в весе до 85 килограммов. Говорит, тяжелее всего пришлось в финале, там ему противостоял серьёзный оппонент из Новосибирска. 

- Поединок оказался на самом деле очень сложным. Была хорошая атака со стороны соперника, - говорит Аметхан. - Но мне удалось грамотно сделать свою работу, поймать его в своё движение и довести дело до итогового успеха. Мотивация? Я в спорте, в принципе, выиграл многое, поэтому сейчас для меня главный стимул подготовки и работы над собой - это моя семья: жена и мои дочки. Они придают мне силы идти вперёд и становиться лучше с каждым днём. 

К чемпионской стабильности Аметхана победный риск добавил и Нияс Измайлов. Он решил выступать сразу в двух категориях и в обеих завоевал медали.

- Боролся в весе до 70 килограммов. Это было в новинку. Раньше работал в 60 кило, там знал всех соперников, тут уже совсем другая ситуация, - делится Нияс. - Привёз в общей сложности четыре медали и, думаю, показал отличный результат. Есть над чем работать, но есть что праздновать. Этого тоже не отнять.

Таким образом, Аметхан Абдураманов и Нияс Измайлов вошли в состав сборной России, которая будет готовиться к крупнейшим международным стартам. 

Валериан ОЗЕРЯН.