К нам едут заранее

4 Март 2024 1334
Туристов в Крыму всегда много. Полуостров популярен.
Туристов в Крыму всегда много. Полуостров популярен. Фото Анны Кадниковой.

Эксперты группы компаний «Слетать.ру» заметили увеличение спроса на крымском направлении. По их данным, спрос на летний Крым вырос на 7% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: в этот период в 2023 году доля полуострова составляла всего 1,1%. Таким образом, Крым сейчас занимает уверенное второе место по популярности у российских туристов, выше спрос только на курорты Краснодарского края, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

Распределение спроса на внутрироссийских направлениях выглядит следующим образом: Краснодарский край (50%), Крым (7%), Калининградская область (3%), Московская область (2.8%), Кавказские Минеральные Воды (2%), Дагестан (1,8%), Санкт-Петербург (1,2%), Карелия (0,2%), Алтайский край (0,9%), Москва (0,1%).

Годом ранее первая десятка выглядела вот так: Краснодарский край (71%), Калининградская область (4,5%), Дагестан (3,5%), Санкт-Петербург (3%), Кавказские Минеральные Воды (2,6%), Крым (1,1%), Московская область (0,7%), Татарстан (0,7%), Алтайский край (0,2%), Байкал (0,2%).

Что касается глубины бронирования, то она также рас­тёт - в среднем на 10%. Таким образом, сейчас россияне в основном бронируют туры, которые стартуют через
5 месяцев.

Точного объяснения росту спроса у экспертов нет. Ранее в разговоре с «РГ» Сергей Ромашкин отмечал, что туристы решили приобрести туры, забронировать отели и купить билеты заранее из-за опасения повышения цен. На этапе раннего бронирования отели, в частности, в Крыму, довольно активно предлагают различные акции. Даже люксовые гостиницы в этом плане не исключение.

Другой возможной причиной могут стать опасения по поводу нехватки мест. Представитель АТОР отмечал, что в прошлом году ряд регионов столкнулся с дефицитом. Например, сложности с покупкой путёвок в санатории минувшим летом наблюдались в регионе Кавказских Минеральных Вод или в Дагестане.

Что касается спроса на предстоящие мартовские праздники, то, по словам Ромашкина, пятёрка лидеров выглядит следующим образом: Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Подмосковье, Санкт-Петербург и Красная Поляна (Сочи). 

Нина ЕГОРШЕВА.