Готовим миллионы на букеты?

2 Март 2024 109

Традиционно к 8 Марта спрос на цветы резко вырастает. Ожидается ли рост цен? Не будет ли дефицита на рынке? Ответы на эти вопросы узнала корреспондент «Российской газеты».

- Как показывает практика, самый востребованный цветок к 8 Марта - тюльпан. В этом году мы увеличили его производство на три миллиона штук. Таким образом, к весеннему празднику мы поставим на рынок более 15 миллионов тюльпанов, - пояснил «РГ» коммерческий директор ООО «Калужский Цветочный Холдинг» Максим Гликман. 

Стали больше выращивать тюльпанов и в компании «Галантус». Как рассказал генеральный директор Олег Митрофанов, на рынок они готовы поставить более 12 миллионов штук. Но вот цены на самый популярный мартовский цветок подрастут. Если в прошлом году в среднем тюльпан в «Галантусе» стоил 35 рублей, то в этом оптовая цена поднялась до 45. «Калужский Цветочный Холдинг» также увеличил оптовые цены почти на 15%: здесь тюльпаны предлагают по 42-45 рублей оптом, особые сорта - по 50 рублей.

- Цена объективно выросла. Это связано с логистикой, изменением курса рубля, ведь луковицы мы покупаем за рубежом. А посадочный материал по сравнению с прошлым годом подорожал примерно на 40%. Плюс рост стоимости энергоносителей, а газ и электричество в себестоимости цветов составляют порядка 15%, - пояснил Олег Митрофанов.

Розы тоже станут дороже, но не столь заметно. Всё же посадочный материал в этом случае в основном собственный.

Елена ШУЛЕПОВА.