На полевые работы становись!

29 Февраль 2024 253
Стабильно работающий агропромышленный комплекс - гарантия продовольственной безопасности полуострова.
Стабильно работающий агропромышленный комплекс - гарантия продовольственной безопасности полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Минсельхоз Республики Крым сообщил о том, что аграрии полуострова готовы к очередному важному этапу. Вскоре они могут начать весенние полевые работы. Для этого у них есть 100% техники и оборудования.

«Начиная с 2014 года, сельхозорганизации Крыма приобрели больше 2,5 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования. Для проведения весенних полевых работ крымские аграрии сельхозтехникой и оборудованием обеспечены на 100%», - сообщает врио главы Минсельхоза Алиме Зарединова.

Всего в 2023 году было закуплено и поставлено более 370 тракторов, комбайнов, плугов, культиваторов и другого оборудования. Это на 4,1% выше показателя 2022 года. В этом году аграрии обсуждают покупку более 250 единиц различного оборудования. Всё оно будет направлено на нужды тех, кто обеспечивает полуостров фруктами, овощами, зерном, многими другими продуктами. В условиях санкционных ограничений принципиально важно обес­печить жителей полуострова всем необходимым. Крым может кормить как себя, так и другие регионы свежими и качественными продуктами. 

Также в министерстве сообщалось, что с 2014 года около 500 аграриев создали фермы и индивидуальные предприятия в сфере животноводства, растение­водства и охоты. Объёмы сбора урожая зерна в Крыму за 10 лет выросли более чем на 60%.

Напомним, что посевная кампания обычно стартует в середине февраля. 

«Весенние полевые работы начнутся, как только земля станет суше и можно будет физически перемещать посевные комплексы, посевные агрегаты по крымским полям», - уточнял начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Николай Тютюнник.

Что касается озимых культур, то они оказались в зоне риска. Причина всё в том же - погодные условия.

«Знаю, что у некоторых аграриев фиксируется так называемое выпирание, - поясняет глава АО «Совхоз «Весна» Валентин Корниенко. - Это нежелательный факт. Проблема в том, что верхний слой земли получился достаточно влажный. А мороз приводит как бы к подыманию почвы в этом случае. Обнажается корневая система, она может быть разрушена. Если явление продолжится, может быть нанесён урон урожаю. Конечно, все надеются, что этого не будет. Наши поля эта проблема миновала, мы пока ведём подкормку. Буквально на днях провели эту работу на территории в 190 гектаров». 

Ранее было объявлено, что в Крыму удобряются почти все культуры. Без этого процесса очень сложно получить полноценный урожай. 

Кроме того, на полуострове возобновили производство одного из основных удобрений в сельском хозяйстве - аммофоса. Теперь наш, местный, завод поставляет необходимое количество этого удобрения. При этом азотные средства привозят с материка. Как сообщают в Минсельхозе, все логистические цепочки налажены, проблем с этим нет.

Валентина БУЙЛОВА.