После бала и скандала

27 Февраль 2024 692
Фрагмент распространённого телеграм-каналами видеоролика.
Фрагмент распространённого телеграм-каналами видеоролика. Фото из открытого источника.

Празднование Дня защитника Отечества в одном из крымских кафе завершилось грязно и скандально. Как сообщил один из псевдооппозиционных телеграм-каналов, «в крымском кафе «Крепость» Черноморского района в ночь на 24 февраля двоим бойцам ЧВК «Медведь» «не понравилось поведение одного из отдыхавших». По версии канала, бойцы «вызвали военизированную подмогу, которая ворвалась в заведение с автоматными выстрелами, укладкой всех на пол и пинками». Действительно, на распространённом в сети видеоролике видно, как вооружённые автоматами люди врываются в кафе и, угрожая оружием, избивают посетителей, сопровождая свои действия выстрелами и потоками нецензурной брани. Картина, мягко говоря, отвратительная и ничего общего ни с защитой Отечества, ни с нормами поведения не имеющая.

Скандал, разумеется, был охотно подхвачен вражеской пропагандой и просто любителями подобного рода сенсаций. В сети появились «показания источников» о том, что этот случай якобы не первый, что и раньше «при полиции ЧВК избивала людей, которые стояли спиной и ничего не делали». Заметны также попытки привязать недопустимое и противоправное поведение фигурантов если не к участникам СВО вообще, то хотя бы к бойцам ЧВК. Мы не сомневаемся, что все эти слова и деяния также будут внимательно изучены и получат соответствующую правовую оценку.

«Написали ребята с различных направлений, говорят, хотели бы посмотреть в деле «штурмовиков» ресторана «Крепость» в Черноморском. Задаются вопросом, что люди с автоматами делают в Крыму, когда столько земли русской ещё оккупировано фашистами. Действительно, может другую «крепость» попробовать взять?» - сообщил один из активистов общественного движения «Крымский СМЕРШ». На фоне общественного осуждения в сети появились фото якобы наказанных сослуживцами «зачинщиков» побоища.

Пока известно, что правоохранительными органами ведётся расследование произошедшего. По информации МВД по Республике Крым, «в результате проведённых оперативных мероприятий установлены личности всех участников инцидента, двое зачинщиков задержаны, следственным отделом ОМВД России по Черноморскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство)».

«Ряд телеграм-каналов распространяют ложную информацию, что ЧВК «Медведи» связана с руководителями полуострова. Это ложь. Подразделения, к которым имеет отношение Крым, все известны. ЧВК «Медведи» имеет подчинение совсем по иной вертикали, - сообщил советник главы Республики Крым Олег Крючков. - Позиция руководства Крыма чёткая и понятная: все виновные должны быть наказаны согласно закону».

В заключение отметим, что ни о каких фронтовых подвигах кого-либо из участников скандала нам неизвестно, а заодно напомним, что в пос­левоенные годы немалое количество не нашедших себя в мирной жизни участников Великой Отечественной было осуждено за совершённые ими уголовные преступления. Никаких скидок за былые заслуги советские суды им не делали, а величия подвига отстоявших страну героев проступки отдельных оступившихся граждан ни в малой степени не принизили. 

Ну а любителям грязных сенсаций не стоит забывать о соответствующих статьях УК РФ.

Николай ФИЛИППОВ.