Полуостров в красках

27 Февраль 2024 1664
За любимым занятием во внеурочное время.
За любимым занятием во внеурочное время. Фото из открытого источника.

Совершать увлекательные путешествия, не выходя из класса, симферопольские школьники могут легко, взяв в руки альбомы «Раскрась Крым», «Раскрась Крым: Победа», в создании которых и сами участвуют.

Благодаря поддержке Госсовета РК и регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные», тематические альбомы пополнили библиотеки девяти симферопольских школ. А уникальный проект, задача которого расширить кругозор учащихся младших классов, привить им любовь к малой Родине, продолжается.

Первые путешествия с альбомом в руках «Раскрась Крым» ребята совершили по Симферополю, Мисхору, Гурзуфу, Ялте, Алуште, Бахчисараю, Евпатории, Белогорску, Керчи, Феодосии. Второй альбом «Раскрась Крым: Победа» знакомит с историей освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков в апреле-мае 1944 года. 

Педагоги отмечают, что авторы рисунков Л. Анисимова, В. Ершова, М. Латышева дали возможность ребятам и самим поучаствовать в создании картин за их любимым занятием - раскрашиванием. А это развивает их наблюдательность, воображение, даёт навыки концентрации внимания. 

Альбомы стали основой для разработки программы вне­урочной деятельности младшеклассников, которая реализуется в рамках муниципальных инновационных площадок при поддержке управления образования администрации Симферополя как первый этап реализации проекта «Моё призвание Крымчанин». 

Людмила МИЛИНА.