Школьники спасли дикую косулю

21 Февраль 2024 1381

Ученики обычной школы смогли отогнать бродячих собак от несчастной косули. Это случилось в селе Краснокаменка, недалеко от пгт Коктебель. Если бы дети не вмешались, свора собак загрызла бы животное.

Смелых ребят поблагодарила лично министр экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская. Она размес­тила сообщение на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» и опубликовала фото косули, которую обследуют ветеринары. На снимках заметно, что пострадали ноги и шея, на них есть раны. 

Помощь удалось оказать в ветеринарной клинике в Судаке. Специалисты осмотрели животное, вынесли вердикт - жить будет. Как уточняет издание «Форпост», косуля пока останется в доме участкового государственного инспектора по охране леса ГКУ РК «Северо-западное объединённое лесничество» Виктора Паламарчука. Как только косуля сможет передвигаться самостоятельно, её выпустят на территории Карадагского заповедника, находящегося рядом. 

Однако нет гарантии, что свора диких собак вновь не набросится на животное. Безответственные крымчане заводят крупных псов, потом решают избавиться от них - отправляют на свободу. Те создают свои стаи, охотятся на диких животных. 

- Нужно проводить рейды по истреблению таких особей (диких собак). Если будут внесены поправки в действую­щее законодательство, то отстрел диких собак будет легализован, - считает охотник Александр Калиниченко.

Другие охотники также акцентируют внимание на том, что при СССР существовало требование - увидел во время охоты собаку без ошейника, обязан её застрелить. Сейчас такой нормы нет.

Валентина БУЙЛОВА.