Пусть восторжествуют Правда и Законность

21 Февраль 2024 1315
Коллаж автора.
Коллаж автора.

На днях мы пережили юбилей печального и поворотного в крымской истории события - 70-летие инициированного Н. С. Хрущёвым Указа Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Именно с незаконного хрущёвского «подарка» и следует начинать крымскую историю сопротивления украинской оккупации. И пора дать ему окончательную правовую оценку, считают крымские власти.

«С этого акта началась Крымская эпопея, приведшая к отрыву полуострова от Родины, настойчивым попыткам украинизации крымчан. Нас пытались перепрограммировать, лишить идентичности. Что происходит в случаях, когда такие эксперименты заканчиваются успехом, - можно увидеть на примере того, во что украинизаторы превратили население подконтрольной им территории бывшей Украины, которое безропотно отправляется на фронт, где превращается террористическим режимом Зеленского в пушечное мясо. Такая же участь была уготована крымчанам. Правда, усилия по украинизации Крыма встречали такое упорное сопротивление со стороны жителей полуострова, что периодически украинизаторы выдвигали лозунг: «Крым будет украинским или безлюдным!». В современной редакции он звучит так: «Для того чтобы стать украинским, Крым необходимо сделать безлюдным». Правда, с осуществлением этих русофобских, а зачастую и откровенно людоедских, замыслов с 2014 года возникли затруднения: Крым вернулся домой, в Россию. Хотя и сейчас украинское террористическое государство продолжает мечтать о том, как оно намерено расправиться с крымчанами. Об этом говорится вполне открыто, ничего не скрывая и никого не стесняясь, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - С этой публикой нет смысла действовать уговорами: она отстанет от России, в том числе и от Крыма, только когда почувствует на себе, насколько задирать нас - себе дороже. Но в мире есть немало тех, кто открыт для наших аргументов. Это - глобальное большинство, далеко не всегда однозначно пророссийское, но вовсе не такое безвольное и податливое, как подконтрольный Вашингтону Запад. Этому глобальному большинству сегодня подаётся версия, согласно которой в 2014 году независимое государство Украина потеряло часть своей суверенной территории. И именно с акта «аннексии Крыма» начался процесс, обернувшийся со временем полномасштабными боевыми действиями. То, что эта версия сконструирована из серии подлогов и умолчаний, - мало кому в мире известно».

Одним из этапов борьбы за возвращение стал первый в СССР референдум, прошедший в Крыму 20 января 1991 года. Подавляющее большинство крымчан (93,26%) отдало свои голоса за «воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора». 

Поскольку результаты референдума являются нормой прямого действия, волеизъявление крымчан повысило статус Крымской области не просто до уровня автономии, а даже выше - самостоятельного «участника Союзного договора» наравне с РСФСР, УССР и другими рес-
публиками.

Кроме того, в ст. 3 Закона СССР №1409-1 от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» в частности говорилось: «В союзной республике, имеющей в своём составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе. В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно». 

Однако и результаты крымского референдума, и положения упомянутого закона были фактически проигнорированы Киевом - к сожалению, при молчании Москвы.

Да и сама украинская «неза-лежнiсть» юридически ничтожна, как и результат совершённого вопреки волеизъявлению граждан СССР сговора в Беловежской пуще трёх предателей (правовую оценку деяниям которых дать ещё предстоит). 

21 мая 1992 года ещё «хасбулатовский» Верховный Совет России принял постановление №2809-1 «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году», в котором признал Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР», принятое с нарушением Конституции РСФСР и законодательной процедуры, «не имевшим юридической силы с момента принятия», однако постановил «ввиду конституирования последующим законодательством РСФСР данного факта и заключения между Украиной и Россией двустороннего договора от 19 ноября 1990 года, в котором стороны отказываются от территориальных притязаний, и закрепления данного принципа в договорах и соглашениях между государствами СНГ, считать необходимым урегулирование вопроса о Крыме путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его населения».

Потребовалось больше двух десятилетий, чтобы волеизъявление крымчан было, наконец, реализовано.

Президент России Владимир Путин в исторический для всех нас день 18 марта 2014 года отметил: «Решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чём не спрашивали. Просто поставили перед фактом».

Как мы уже сообщали, власти Крыма обратились в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции РФ Закона СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР». 

Скептики считают излишним «ворошить прошлое». Но и в последовательном восстановлении законности есть своя логика. 

«Хочу подчеркнуть, что любое решение Конституционного Суда не изменит политической реальности: реализуя волю жителей Крыма, наша республика вышла из состава государства Украина, а затем распорядилась своим суверенитетом, вернувшись в состав Российской Федерации. Не изменит решение Конституционного Суда и наше прошлое. Зачем тогда нам нужно это решение? Оно не меняет прошлого, но меняет его правовую оценку, оно принципиально не меняет наше будущее, но открывает нам новую площадку для диалога с теми странами и народами, которые в этом будущем станут надёжными партнёрами России, - объясняет Владимир Константинов. - Есть и ещё один аргумент, очень важный для крымчан: восстановление исторической справедливости. Мы добиваемся этого с 1954 года. Полным и окончательным торжеством исторической справедливости станет именно отмена нелегитимных и юридически ничтожных решений, принятых в 1954 году. Это станет достойным финалом Крымской эпопеи, начатой ровно 70 лет назад»

Николай ФИЛИППОВ.