Вклад или накопительный счёт?

Где лучше хранить сбережения

16 Февраль 2024 1147
Фото из открытого источника.

Да, вопрос стоит именно так, потому что вариант хранить деньги «под подушкой» - даже не рассматриваем. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, этот способ давно устарел. Хранить деньги в банке, значит, быть уверенным в их сохранности, а ещё и иметь возможность зарабатывать при этом. Надо сказать, что многие это понимают. Так, крупнейший банк полуострова заявил о том, что в январе этого года зафиксирован рекордный для начала года прирост депозитного портфеля физических лиц. Давайте вместе разберёмся, что выгоднее выбрать: накопительный счёт или вклад?

Копить. На счёт

По сути, накопительный счёт оправдывает своё название - это финансовый инструмент для сбережения и приумножения средств.
Я уже давно храню отложенные деньги на таком счету, очень полезный инструмент, который позволяет грамотно управлять своими финансами. Как? Сейчас расскажем.

Во-первых, зарезервировать средства для определённых целей. Например, вы выделили какую-то сумму для оплаты отпуска. На накопительном счету они будут изолированы, вы точно не потратите их при расчётах. Во-вторых, сможете увеличить сумму - при соблюдении определённых условий банк начислит вам проценты. В-третьих, немаловажно, что эти деньги вы в любой момент сможете снять.

Преимуществом, пожалуй, будет и то, что накопительный счёт не имеет срока действия, а начисление процентов производится, как правило, раз в месяц. Открыть, как и закрыть такой счёт вы сможете, даже не посещая отделение банка, - это удобно сделать дистанционно в мобильном приложении или через интернет-банк.

Вот ещё несколько особенностей накопительного счёта. Отсутствие срока размещения - это значит, что закрыть его вы сможете в любой момент. Процент будет ниже, чем по вкладу. Кстати, сумма накопительного счёта не регламентируется. То есть, вы можете начать откладывать туда средства с любой суммы, при этом есть возможность регулярно пополнять счёт или снимать с него средства.

Условия начисления процентов не меняются в зависимости от срока, правда, зависят от суммы. Тут всё просто: чем больше сумма, тем выше процент. Для того чтобы открыть такой счёт, не нужна пластиковая карта - у него будут собственные реквизиты. Да-да, если вдруг вы потеряете карту или заподозрите мошеннические действия в отношении средств на вашей карте, деньги на счету останутся в безопасности.

Вклад? Да

С тем, что из себя представляет накопительный счёт, его преимуществами и недостатками разобрались. А что же такое вклад и чем они отличаются между собой?

Вклад - это денежный депозит в банке, размещаемый на определённых условиях. На что стоит обратить внимание, прежде чем открывать вклад в банке - минимальная сумма открытия, фиксированная или зависимая от каких-либо условий процентная ставка и срок размещения. Кстати, стоит ещё выяснить, пополняемый вклад или нет. Конечно, стоит поинтересоваться и о дополнительных опциях. Например, одним из условий может быть запрет на снятие средств, а также ограничение минимального остатка на вкладе. Всё это нужно учитывать. Если все условия вам подходят, тогда и открывать счёт.

Вклады бывают нескольких видов. Расскажем об основных. Классический вклад - размещаете свои средства на банковский депозит и получаете дополнительный доход в виде процентов. В крупнейшем банке полуострова рассказали, что это вклады с самой высокой процентной ставкой. Соответственно, прибыль по ним тоже самая большая.

Есть ещё, к примеру, вклад с возможностью пополнения. По сути, это та же копилка, только в электронном виде и банке. Дополнить её вы можете в любой момент - вдруг вам неожиданно выдадут премию за хорошую работу.

А есть вклад не только с возможностью «забросить монетку», но и снять её. Может случиться так, что деньги нужны прямо здесь и сейчас, третьего не дано. Тогда вам подходит этот вид вклада. Условия, как и процентная ставка, по таким вкладам весьма гибкие.

Кстати, важный момент: в одном из самых крупных банков полуострова нам рассказали, что финансовая организация предлагает повышенную процентную ставку по вкладам, оформленным через интернет-банк или мобильное приложение. И да, ознакомиться со всеми банковскими предложениями, выбрать подходящее вам по условиям, срокам и так далее, и открыть накопительный счёт или вклад вы можете там же, всего за пару кликов. Даже никуда ходить не надо!

Вопрос - ответ

Ну и ещё несколько важных моментов. Один человек может иметь несколько накопительных счетов. Да, они могут быть открыты в одном или нескольких банках.

По закону застрахованы любые средства, размещаемые клиентами в кредитных организациях РФ. То есть, открывая накопительный счёт или вклад, вы остаётесь «в плюсе», так как ваши средства застрахованы.

Закрыть накопительный счёт, как и вклад, можно дистанционно с помощью интернет-банка или мобильного приложения, посещать отделение финансовой организации вовсе необязательно.

И помните: хранить деньги в банке, будь то накопительный счёт или вклад, не только безопасно, но и выгодно. Просто за то, что ваши деньги находятся «в распоряжении» у банка, вы будете получать проценты и, тем самым, зарабатывать.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.