Возрождение монашеской обители в Херсонесе

15 Февраль 2024 1368
Историческое событие в древней базилике Херсонеса. Фото Олега Горяева.
Историческое событие в древней базилике Херсонеса. Фото Олега Горяева.

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня, по благословению предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на территории древней базилики Херсонеса Таврического совершена Божественная литургия в ознаменование возрождения мужского монастыря.

Богослужение возглавил глава Крымской митрополии митрополит Симферопольский и Крымский Тихон в сослужении крымских архиереев, благочинных и наместников монастырей Симферопольской и Крымской епархии, духовенства Симферопольского и Севастопольского благочиний, губернатор города-героя Михаил Развожаев и председатель законодательного собрания Владимир Немцев, директор музея-заповедника Елена Морозова.

Свято-Владимирский мужской монастырь будет создан в ближайшие пять лет вблизи строящегося просветительско-культурного, научного, музейного, образовательного комплекса. Здесь же будет располагаться Таврическая духовная семинария.

Херсонесский Свято-Владимирский монастырь просуществовал между Песочной и Карантинной бухтами с 1853-го до 1926 года. В 1900 году в нём обитали 170 монахов. Архивные документы свидетельствуют, что насельники обители вели не затворнический образ жизни, а активно занимались и религиозно-просветительной деятельностью, и участвовали в раскопках древнего поселения, поддерживали работу общества истории и древностей. 

В начале XX века среди монашеской братии было немало высокообразованных просвещённых людей - офицеров, выходцев из семей священнослужителей, интеллигенции. Обитель неоднократно посещал император Николай II с членами царской семьи. В 1888 году здесь проходили Всероссийские торжества в честь 900-летия Крещения Руси. Во время Первой мировой войны в соборном храме совершались молебны о даровании победы над врагами.

После закрытия монастыря в 1926 году все его постройки были переданы Херсонесскому историко-археологическому музею. К нему территориально примыкает строящийся духовно-образовательный комплекс и историко-археологический парк «Херсонес Таврический», или «Новый Херсонес», как его называют в обиходе. Работы от новой городской школы искусств до Владимирского собора идут полным ходом. Военные строители заканчивают возведение Музея христианства общей площадью около 16 тысяч квадратных метров. В духовно-образовательный комплекс на площади более 97 тыс. квадратных метров входят 70 объектов, среди которых - Музей Античности и Византии, Музей Христианства, Музей Новороссии и Крыма, Международный археологический центр, а также мастерские, туристи-
ческий, научно-образовательный и молодёжный центры, живописные фонтаны.

Автор грандиозного проекта - председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Духовной доминантой станет обитель Святого Владимира - преемницей монастырей, некогда существовавших на этом месте, в Херсонесе-Корсуне, с собором, построенным в 1891 году, восстановленным из послевоенных руин в 2009 году.

С годами в построенном в «украинские» времена храме выявилось достаточно дефектов, чтобы после заключения экспертов приступить к ремонту. Это и было сделано с благословения митрополита Тихона. И скоро мы увидим объект не только культового, но и культурного наследия обновлённым. 

Возрождение обители на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира через сто лет после её уничтожения - важное событие в духовной жизни России.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.