«Пионеров» - в реки!

15 Февраль 2024 1476
Отходы жизнедеятельности людей теперь везде.
Отходы жизнедеятельности людей теперь везде. Фото Анны Кадниковой.

Крымских школьников хотят привлечь к очистке рек. Убирать придётся мусор, к сожалению, за теми, кто не утруждает себя заботой о природе. Средства будут выделены в рамках финансирования от Фонда президентских грантов.

Как поясняет руководитель СРОО «ЭкоПрайд» Галина Болтогаева, организация подготовила проект и подала его на конкурс, чтобы получить необходимые средства. Цель была простой - очищать русла рек. 

«Результаты мониторинговых исследований поверхностных водных объектов в 2022 году, проводимых Департаментом природных ресурсов и экологии Севастополя, свидетельствуют об их относительно стабильном состоянии. Тем не менее бытовой мусор - пластик, стекло, иные фракции - встречаются в достаточном количестве на берегах реки, которую любят туристы за наличие обильной тени и холодной воды в летние периоды. Густая растительность по берегам реки Чёрной служит источником заторов на реке, которые приводят к скоплению мусора в её русле и подтоплению окружающей территории», указано в описании к проекту.

Проект «Речной дозор» должен помочь защитить и восстановить водные ресурсы города-героя. Всего планируется привлечь около 200 активистов, в числе которых будут старшеклассники двух средних школ, расположенных в сельской местности, рядом с рекой. Всего пройдёт 10 экологических акций. 

«Идея возникла по итогам проекта «Культурный субботник». Тогда мы наводили порядок, например, на Максимовой даче или на руинах древнего городища. Заметили, что также загрязнены реки. Много мусора внутри русла - шины, пакеты, другие отходы. Всё это мешает движению воды. Мы решили, что здесь тоже необходимо навести порядок», - поясняет Галина Болтогаева.

Общественники обратились в Севрприроднадзор и узнали, кто же отвечает за наведение порядка. Выяснилось, что уборка русла - это ответственность государства, на бюджетные деньги наводится порядок. А вот берега получились как бы и ничейные. 

«В итоге мы решили сделать так: будем выезжать на берега рек вместе с сотрудниками Севприроднадзора. Нам выделят специальную технику, чтобы вытаскивать деревья, распиливать их, мульчировать и дальше передавать различным хозяйствам. Вместе со школьниками, как мы их любя называем «пионерами», будем устраивать такие субботники на берегах рек», - поясняет руководитель СРОО «ЭкоПрайд».

Всего будет представлено 12 локаций, из которых волонтёры выберут 10. Важно, чтобы к мес-
ту уборки могла подъехать техника, чтобы рядом был грузовик, в который и будут складывать мусор. Ведь нести на себе мешки с отходами по горным хребтам школьники точно не смогут.

«Также мы планируем поощрять детей, выдавать грамоты за полезную волонтёрскую работу, обсуждаем и другие варианты. Конечно, должно быть вознаграждение за стремление сделать реки чище», - добавляет Галина.

Всех активистов школьного возраста будут привозить к месту уборки на специальном транспорте. Планируется, что на один субботник будут приезжать 20 человек. Потрудиться детям придётся немало. По опыту прошлых акций, мусор попадается самый разный. Например, один раз волонтёры даже обнаружили… могилу кота с импровизированным надгробием. Хватает любой мебели, в том числе разваливающихся диванов. Полно обуви, причём только для одной ноги. Как шутят волонтёры, видимо, маргинальные личности - одноногие. 

«Ощущение, что некоторые роняют этот мусор, как коровы - свои лепёшки. Они себя будто не контролируют, как раз в отличие от коров. От их лепёшек к слову и польза есть, а маргинальные личности мусорят, где хотят. И что поразительно - в очень красивых местах», - делится наблюдением волонтёр.

Опыт «ЭкоПрайда» могут перенять и другие организации в Крыму. К сожалению, на полуострове, пожалуй, нет ни одной реки, в которой не плавал бы мусор.

Валентина БУЙЛОВА.