Медальные перспективы

15 Февраль 2024 3507
Новый успех! Мастера тайского бокса Крыма завоевали третье общекомандное место в чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО. Фото Федерации 
тайского бокса Республики Крым.
Новый успех! Мастера тайского бокса Крыма завоевали третье общекомандное место в чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.

Экватор недели в крымском спорте прошёл под знаком республиканских и всероссийских успехов в единоборствах, а также новых этапов футбольной жизни полпредов полуострова во второй лиге чемпионата страны. Период подготовительной работы наполнен селекционными вопросами и полезными в таких случаях контрольными поединками.

Доказали мастерство  

Начнём с тайского бокса. Сборная Крыма победно съездила в Дагестан. В Каспийске уже традиционно проводились чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в данной дисциплине. Спортсмены полуострова сумели показать достойные результаты и, несмотря на численное превосходство команд из многих других регионов-фаворитов, добилась хорошего результата - нескольких медалей в личном и бронзовой награды в общем зачёте.          

- Мы уступили только сборной Дагестана и коллективу Краснодарского края, - подчеркнул вице-президент Федерации муай-тай респуб­лики Андрей Мельничук. - Я считаю, что третьим итоговым местом мы подтвердили статус одного из самых быст­ро прогрессирующих регионов. Главное, что мы сделали это на уровне первенства. В тех возрастных группах, где ребята ассоциируются со словом «перспектива», но при этом всё равно дают результат уже сейчас. Теперь задача - поехать и хорошо выступить уже на уровне чемпионата России. Он пройдёт в Нижнем Новгороде с 4 по 11 марта. Там будут все лучшие, поэтому мы хотим показать высокий уровень крымских бойцов. Поверьте, нам есть кем гордиться. 

Улучшить форму 

Радуют и футболисты. Пока команды, выступающие под эгидой КФС, ещё не вышли из отпуска, коллективы, отстаивающие спортивную честь республики на уровне второй лиги чемпионата России, уже вовсю работают на поле. Напомним, что «Севастополь» практически всю основную часть учебно-тренировочных сборов проводит в Крымске, а «Рубин» сделал акцент на подготовку на Южном берегу Крыма. Клуб из города-героя провёл очередной контрольный матч, на этот раз  соперником стал ФК «Орёл», который спустя семь лет вернулся на профессиональный уровень. «Севастополь» вновь сыграл двумя составами в каждом из таймов и добился минимальной победы со счётом 1:0. Единственный гол во встрече на 55-й минуте забил Руслан Рзаев, присоединившийся к команде в нынешнее межсезонье. «Рубин» же продолжил своё турне по поединкам с клубами из Донбасса. Пос­ле победы над луганской «Зарёй», ялтинцы размялись в противостоянии с клубом «Олимпия-Новатор» из Донецка, выиграв с разгромным результатом. Главный тренер крымчан Алексей Грачёв отметил поэтапный набор кондиций своими подопечными.

- Это очень хорошо, что мы дружим и строим отношения с футбольными клубами возвращённых исторических регионов, - отметил наставник южан. - В селекции делали акцент на своих, на крымских ребят. Мы надеемся, что они нас не подведут. У них есть необходимые качества, теперь надо доказывать это на поле. В плане игровой подготовки мы рады, что есть чемпионат «Содружество». В контрольных матчах с его участниками мы можем проверить себя в формате матча. Просто без него было бы очень мало соперников. И потом ещё хотим поехать в Крымск на финальную часть сборов. Там будет возможность сыграть поединки с участниками ФНЛ-2. Себя показать и на других посмотреть. Результат в такие моменты не так сильно важен, куда более фундаментален момент практики, отработки тактических схем, прокачка физических возможностей игроков.    

Валериан ОЗЕРЯН.