Крымские парламентарии открыли весенний сезон

12 Февраль 2024 2497
Первое пленарное заседание десятой сессии Госсовета республики второго созыва.
Первое пленарное заседание десятой сессии Госсовета республики второго созыва.

Состоялось первое заседание весенней десятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. Перед началом работы председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обратился к однопартийцам и коллегам по парламенту с краткой речью, дав краткую оценку актуальным политическим процессам и напомнив о важности завершающего нынешнюю каденцию политического сезона и главных задачах 2024 года.

Во втором чтении депутаты одобрили проект поправок в законы «О казне Республики Крым» и «Об управлении и распоряжении собственнос­тью Республики Крым».

Сразу в двух чтениях парламентарии поддержали проект поправок в статью 8.5 Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым». 

Как отметил Владимир Константинов, документом предлагается распространить право получения мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг на членов семей ветеранов боевых действий и участников Специальной военной операции, обеспечив этим полноценную поддержку таких семей.

По данным органов труда и социальной защиты населения, численность членов семей ветеранов боевых действий и участников СВО составляет 12 тысяч 848 человек. При этом из указанного количества 5 тысяч 106 человек имеют иную льготную категорию, в соответствии с которой меры поддержки по оплате коммунальных услуг уже реализуются.

«На предоставление компенсации необходимо около 67 млн. рублей в год. На сегодняшний день средства для предоставления указанной меры в 2024 году уже доведены до профильного крымского министерства. Отмечу, что всего на территории респуб­лики на сегодняшний день действуют 18 мер социальной поддержки участников СВО, - сообщил глава высшего законодательного органа рес­публики. - Мы продолжим помогать нашим воинам, обес­печивать им надёжный тыл, заботиться об их семьях. В единстве армии и народа - залог нашей Победы!».

Были также рассмотрены вопросы освобождения от уплаты налога на имущество организаций, основным видом деятельности которых являются геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы, а также работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы; сокращения количества должностей нотариусов в Симферопольском городском нотариальном округе.

Кроме того, Государственный Совет Республики Крым поддержал предложенную главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и согласованную с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой кандидатуру Александра Штехбарта на государственную должность уполномоченного по правам человека в Респуб­лике Крым. Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов поздравил Александра Штехбарта с избранием и принесением присяги.

В ходе заседания депутаты также приняли ряд постановлений по вопросам управления имуществом, рекомендованных к рассмотрению профильным Комитетом по имущественным и земельным отношениям, утвердили отчёт о результатах деятельности президиума Госсовета за 2023 год, приняв соответствующее постановление, а также одобрили кандидатуры двух мировых судей. 

Николай ФИЛИППОВ.