Человек и дорога

Штрафников стало больше

12 Февраль 2024 2892
Камер точно будет только больше.
Камер точно будет только больше. Фото Анны Кадниковой.

Количество дорожных камер в стране увеличилось на 8% в 2023 году. Теперь на дорогах нашей страны таких устройств почти 30 тыс. штук. Это, закономерно, привело к росту количества штрафов. Водители получили почти на 20% больше «писем счастья» за этот же период, год к году.

Это не предел

Лидерами по штрафным санкциям стали Москва и Подмосковье. Водители, которые живут в этих регионах, чаще других попадают в поле зрения видеокамер, согласно сведениям пресс-центра МВД России, полученным изданием «Коммерсант». Всего Госавтоинспекция вынесла более 237 млн. постановлений об административных правонарушениях. При этом исполнено 214,2 млн. из них, то есть 90,1%. Остальные водители пока решили не оплачивать свои ошибки. К слову, в 2022 году всего было 88,6% оплаченных штрафов, так что сознательность у граждан повысилась.

Абсолютное большинство (92%) постановлений вынесено с применением дорожных камер. Это 220,9 млн. штрафов. По сравнению с 2022 годом, показатель вырос не существенно - на 1%. Общее количество комплексов фотовидеофиксации представлено более стационарными, мобильными и передвижными. Первых больше всего - более 25 тыс. Меньше всего передвижных - 3,1 тыс. Это так называемые треноги, которые, к примеру, продолжают очень «любить» власти Севастополя. На трассе «Таврида» в абсолютно безопасных для пешеходов участках стабильно стоят два таких комплекса. Штрафуют за превышение скорости, причём, судя по всему, обозначенное временными знаками, что фактически является нарушением. Кроме того, на въезде в микрорайон Казачья бухта также стоит тренога, фиксируя скорость более 40 км/ч. Ни в одном городе Крыма нет такого отношения к водителям, как в городе-герое.

Что касается работы сотрудников ГИБДД, то всего они зафиксировали 19,2 млн. правонарушений (+6,3% год к году) в 2023 году. Выявлено в том числе 496,4 тыс. фактов управления авто водителями с признаками опьянения (-7,2%). За управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 и 3 ст. 12.8 КоАП) возбуждено 278,3 тыс. дел (-7,9%); за отказ от прохождения медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП) - 163,4 тыс. дел (-4,8%).

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) на основании материалов ГИБДД открыла 21,7 млн. исполнительных производств. И это на 7,5% меньше, чем в 2022 году (тогда было 26,3 млн.).

«Рост количества фиксируемых нарушений идёт не столько за счёт роста количества камер, сколько за счёт расширения количества конт­ролируемых составов нарушений, - констатирует эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман. - Всё большее число регионов внедряет контроль использования ремней безопасности и телефонов водителями. При этом оценка данных составов очень субъективна, так что штрафы трудно обжаловать. Рост количества фиксаций должен повлечь рост численности должностных лиц, исследующих материалы с камер, в противном случае будет рас­ти объём ошибок, влекущих наказание невиновных».

Ситуация на дорогах

Госавтоинспекция Алушты проводит проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба ведомства. Авария случилась 9 февраля в Алуште, на улице Таврической. ГАЗель наехала на 11-летнего ребёнка. Мальчик попал в больницу. 

«Водитель ГАЗ 2705-434 припарковал транспортное средство, покинул автомобиль и не принял необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства», - поясняют в ведомстве. 

В Керчи был задержан водитель, который пытался скрыться от сотрудников Гос­автоинспекции. Вечером 9 февраля около улицы Мирош­ника ему подали знак остановиться. Но водитель ВАЗ-2115 продолжил движение. Полицейские начали его преследовать. Позже оказалось, что за рулём был 33-летний местный житель с признаками опьянения. В отношении керчанина составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Машина задержана и помещена на специализированную стоянку.

7 февраля в Симферополе случилось ДТП на проспекте Кирова, в результате которого пострадали двое детей. Водитель маршрутки не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем. Два пассажира 6 и 3 лет попали в больницу. 

 

Автомобиль - это теперь роскошь

Машины становятся всё дороже. Средневзвешенная цена приблизилась к 3 млн. рублей. Такие траты могут позволить себе далеко не все. Бывшие в употреблении автомобили тоже становятся предметом роскоши. Например, бюджетную иномарку с пробегом под 300 тыс. километров теперь можно купить по цене около 500-700 тыс. рублей.


Стоимость как новых, так и подержанных машин вызывает только шок. Фото Анны Кадниковой.

 

 

Автомобили в 2023 году подорожали почти на четверть. Моделей дешевле 2 млн. осталось около 15. Это значит, что и выбор стал довольно ограниченным. Рост цен на новый транспорт в сравнении с 2022 годом составил 24%. Для сравнения: в 2020 году этот показатель вырос на 7%, в 2021-м - на 18%, а в 2022-м - на 20%. В 2019 году средний ценник достигал 1 млн. 556 тыс. рублей, таким образом, за пять лет он вырос почти вдвое.

«Причины подорожания очевидны: серьёзные колебания курса рубля в течение года, а также повышение ставок утилизационного сбора», - пояснил федеральным СМИ независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

В дилерских центрах подтверждают, что курс рубля оказал значительное влияние. Кроме того, изменилась стоимость логистики. Это привело к росту цен на самые востребованные модели. 

Более того, подорожал и автопром. Например, в сегменте до 1 млн. рублей теперь представлены только Lada Granta (699,9 тыс. рублей) и Lada Niva Travel (829,9 тыс. рублей). При этом покупатели не часто выбирают модели с минимальной комплектацией. Дополнительные опции требуют больших затрат. Это приводит к тому, что приходится платить более высокую цену. Однако прогноз на 2024 год относительно благоприятный. Эксперты считают, что количество иномарок будет больше, что повлечёт за собой снижение их стоимости.

 

Так держать!

Сотрудники Госавтоинспекции Республики Крым продолжают привлекать к ответственности нарушителей ПДД. Они успешно используют возможности соцсетей. Так, любительница погонять теперь может пересмотреть свой стиль вождения.

«В соцсети пользователей возмутило поведение водителя автомобиля BMW, который грубо нарушал ПДД, неоднократно выезжал на полосу встречного движения, многократно превышая установленную скорость движения, создавая угрозу жизни и здоровья другим участникам дорожного движения», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Оказалось, что за рулём была 30-летняя жительница Симферополя. В отношении неё было составлено… 10 административных материалов, на общую сумму более 30 тыс. рублей, из которых шесть по ч. 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения через сплошную линию дорожной разметки), три материала по ч. 1 ст. 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда) и один по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности).

Если гонщица и дальше будет нарушать ПДД, то её могут лишить водительских прав сроком на один год. 

Валентина БУЙЛОВА.