Вопрос по существу

Сделки с недвижимостью обязательно через нотариуса?

10 Февраль 2024 191

Скажите, в каких случаях обязательно обращаться к нотариусу при оформлении сделок с недвижимостью, например купли-продажи. Юлия Б. Симферополь.

Вообще, как поясняет нотариус Симферопольской нотариальной конторы, член Нотариальной палаты Рес­публики Крым Надежда ИСАЕВА, желательно любую сделку с недвижимостью оформлять через нотариуса, ведь его главная задача - защитить права участников сделки, проверить её законность, в том числе права каждой стороны на совершение договора. Но есть и сделки, для которых предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Это сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки; сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; сделки по отчуждению долей в недвижимости, в том числе ипотеки долей (исключение - отчуждение или ипотека всеми участниками долевой собственности по одной сделке); а также договор ренты.

 

Кому положена помощь на вывоз сточных вод?

Говорят, существует какая-то государственная помощь социально незащищённым, живущим в частном секторе, на вывоз сточных вод. Куда за ней обращаться?

Н. Ф.

Симферопольский район.

Как пояснили на предприятии «Вода Крыма», оказывающем услугу по вывозу сточных вод, за оформлением материальной помощи на это надо с заявлениями и документами обращаться в органы труда и социальной защиты по месту жительства. Учтите, что помощь на вывоз сточных вод полагается ветеранам Великой Отечественной; участникам боевых действий; детям войны, которым на 2 сентября 1945-го было менее 18 лет; а также пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов; многодетным; реабилитированным и пострадавшим от репрессий; получателям федеральной социальной доплаты к пенсии.


Декретный отпуск входит в стаж?

Скажите, будет ли засчитываться в стаж работы декретный отпуск?

У. К.

Белогорск.

Да, в страховой стаж для назначения будущей пенсии будет учитываться одному из родителей период ухода за ребёнком до полутора лет, декретный отпуск. Причём, за каждого из детей, но не более шести лет в общей сложности. И лишь при условии, что декретному отпуску предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы (независимо от продолжительности), за которые работодатель уплачивал за сотрудника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если человек нигде не работал, то его декретный отпуск в стаж включаться не будет.

 

Единое детское пособие безработным родителям?

Скажите, всем ли безработным родителям можно обращаться за оформлением единого детского пособия или есть какие-то ограничения?

В.

Симферопольский район.

Как пояснили в отделении Социального фонда России по Республике Крым, одним из критериев назначения единого пособия на детей считается занятость родителей или же объективные причины для её отсутствия. Так что просто так всем безработным родителям пособие детское не назначат. Под объективными причинами понимаются беременность более 12 недель, уход за ребёнком до трёх лет, инвалидом или пожилым человеком; многодетность или воспитание ребёнка в одиночку; очное обучение при отсутствии стипендии; срочная служба в армии; нахождение в тюрьме; мобилизация; непрерывное лечение, в том числе ребёнка, более трёх месяцев и безработица, правда, в этом случае надо иметь официальный статус и состоять на учёте в центре занятости, но не более полугода.

 

Где у краба палочки?

Внучки очень любят крабовые палочки, но постоянно спрашивают, а где они у краба, в клешнях? Не знаю, что отвечать.

Людмила А.

Симферопольский район.

Нет, клешни краба ни при чём. Дело в том, что в большинстве продаваемых крабовых палочек крабов нет. Продукт изготавливают из рыбного фарша (сурими) с добавлением яичных белков, красителей, крахмала и ароматизаторов. Рыбный фарш готовят из рыб семейства тресковых. Обращайте внимание на дату изготовления, внешний вид палочек и герметичность упаковки.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.