Водителей проверят на трезвость

10 Февраль 2024 1206
Проверки выполняются по всему полуострову. Фото пресс-службы МВД по РК.
Проверки выполняются по всему полуострову. Фото пресс-службы МВД по РК.

Акция «Нетрезвый водитель» проходит с 9 по 11 февраля на полуострове. Мероприятие проводят в целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений ПДД.

При проведении рейдов инспекторы дорожно-патрульной службы наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки». Его суть в том, чтобы на конкретном участке дороги за определённый промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру. 

«Сотрудники Госавтоинспекции в заранее определённых местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. 

При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия», говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Крым напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность. Штраф может составить 30 тыс. руб. Также предполагается лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение в течение года указанных выше правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК Российской Федерации. 

Мария ЯКОВЕНКО.