Американец остался без Bentley в Крыму

9 Февраль 2024 98
Такая машина даже с большим пробегом может стоить около 13,5 миллиона рублей.
Такая машина даже с большим пробегом может стоить около 13,5 миллиона рублей. Фото из открытого источника.

Сотрудники Крымской таможни конфисковали в доход государства раритетный автомобиль Bentley Turbo R, принадлежавший гражданину США. Машина конфискована за нарушение правил ввоза на территорию ЕАЭС. Об этом сообщил корреспондент «Российской газеты» со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы.

По данным ведомства, гражданин США ввёз в Крым автомобиль из штата Массачусетс ещё в 2015 году. Машина 1990 года выпуска попала на территорию России через пункт пропуска Джанкой.

«По условиям временного ввоза оно должно было быть вывезено в течение года либо помещено под иную таможенную процедуру (например, выпуск для внутреннего потребления)», говорится в сообщении.

Вместо этого владелец авто уехал из России, оставив свою машину доверенному лицу. В результате задолженность по таможенным платежам и пеням, подлежащим к уплате с автомобиля, достигла 4,6 миллиона рублей. Сотрудники крымской таможни отыскали Bentley и конфисковали его в доход государства.

Ранее в Крыму национализировали собственность украинских олигархов, поддерживающих режим Владимира Зеленского. В доход государства были обращены объекты, принадлежавшие Игорю Коломойскому, Петру Порошенко, Виктору Пинчуку и другим украинским собственникам. Продана с аукциона также квартира в посёлке Ливадия, принадлежавшая супруге Владимира Зеленского - Елене.

Сергей ВИННИК.