Сумерки западного варварства

8 Февраль 2024 1383
Они разграбили Рим, теперь падут сами. Картина Томаса Коула «Падение империи» (1837 г.).
Они разграбили Рим, теперь падут сами. Картина Томаса Коула «Падение империи» (1837 г.).

Мы живём в необычные времена, когда пропуском в западный политический бомонд становятся глупость и вопиющая некомпетентность. Достаточно взглянуть на западных политиков, послушать, какой бред они несут, и становится понятно, почему поиск решения любой возникающей перед ними проб­лемы они подменяют поиском и назначением «виноватого».

По версии британской The Financial Times, в поражении Киева виноваты республиканцы, обрёкшие «незалежников» на снарядный голод. А больше всех виноват Трамп. Хоть он и не у власти, а всё равно виноват.

«До президентских выборов в США остаётся ещё много месяцев. Но Дональд Трамп уже оказывает исключительно пагубное влияние на американскую внешнюю политику. По указанию Трампа республиканцы в Конгрессе блокируют военную помощь Украине, - считает издание. - Трамп, очевидно, намерен продвигать идею о том, что Байден несёт с собой хаос и неудачи, начиная с южной границы и заканчивая Кабулом и Киевом. Если свобода Украины и безопасность Европы станут побочным ущербом в стремлении Трампа вернуться в Белый дом, бывший президент, похоже, считает это приемлемой ценой, которую стоит заплатить. Вполне возможно, что он даже будет рад поражению Украины - если она капитулирует как раз к началу президентских выборов. Это позволило бы ему подтвердить свои излюбленные тезисы о слабости и провалах администрации Байдена».

Ну а «коллективному Байдену» необходимо удержать украинский фронт хотя бы до осенних выборов. 

«Бросить российский фронт без присмотра и сосредоточиться на Китае США не могут. В таком случае Россия без всякой войны (военные действия на Украине быстро закончатся, а Европа сделает вид, что просто мимо проходила) окажется лидером Европы (по крайней мере, большей её части), гораздо быстрее, чем США смогут достичь какого-то гипотетического успеха на китайском направлении. Отложить подавление Китая и сосредоточиться на России тоже нельзя. В таком случае Китай выиграет в Азии гораздо быстрее, чем США могут надеяться хотя бы стабилизировать ситуацию в Европе, достигнув на российском направлении взаимно блокированной политической позиции (которую они не факт, что смогут создать). Провал на любом из направлений обесценивает даже победу на другом, так как общий баланс оказывается не в пользу США. Но дело в том, что речь о победе Вашингтона в таком варианте вообще не может идти: лучшее, на что американцы могут надеяться, - ничья на одном направлении (без мира, с вооружённым противостоя­нием, но без войны) при американском поражении на другом. США оказываются в стратегическом тупике, который усиливается тем, что ситуация вокруг Техаса показала: Белый дом не контролирует ситуацию внутри США и не может рассчитывать на консолидированную поддержку не только населения, но и элит, решись он на большую войну, - считает историк, политолог и публицист Ростислав Ищенко. - США проиграли главное - они проиграли время. За эту победу платил своими жизнями Донбасс, за неё же заплатили на долгие годы оставшиеся под нацистской оккупацией русские на Украине. Во время Великой Отечественной вой­ны тоже Смоленск и Киев два года, Минск три года, часть Прибалтики четыре года (до конца войны) находились в оккупации, а Ленинград три года выдерживал блокаду, чтобы страна могла собраться с силами, измотать противника и выиграть не одно сражение, а всю войну».

Пока американские демократы с республиканцами не могут договориться о «сделке», финансовое бремя содержания украинских нацистов легло на плечи европейцев. 

Подстёгиваемая Британией Европа с воодушевлением рассуждает о возможности, неизбежности и необходимости войны с Россией.

Однако, отдельные от США европейские вооружённые силы до сих пор остаются лишь проектом, а европейская военная помощь «незалежникам» далека по своей «щедрос­ти» от американской. 

«Одной из положительных новостей для Украины стало принятое на прошлой неделе решение ЕС о предоставлении украинскому правительству дополнительной финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро. В совместном письме в редакцию Financial Times канцлер Германии Олаф Шольц и четыре других лидера ЕС также призвали к увеличению европейской военной помощи. Но производственные линии в Европе пока не в состоянии восполнить нехватку боеприпасов, возникшую по вине американцев. На это уйдёт как минимум весь 2024 год, и по этой причине вторая половина года может стать очень опасной для Украины», - пишет The Financial Times.

На фоне ястребиной политики Лондона и постоянных завываний о неизбежности скорой войны с Россией, The Telegraph сообщает, что и британская армия не готова к масштабной войне. «Годовой обзор комитета по обороне Палаты общин показал, что правительству «никогда не достичь ни боевой, ни стратегической готовности» без срочных реформ, направленных на преодоление кризиса с набором личного состава и наращиванием запасов оружия и боеприпасов, - пишет издание. - На фоне растущего давления в контексте расходов на оборону комитет обнаружил, что выделенные прошлой весной 1,95 миллиарда фунтов стерлингов финансирования теперь могут пойти на покрытие оборонного дефицита, а не на пополнение и увеличение запасов». 

Куда уж тут в «незалежную» контингенты вводить, как требуют некоторые особо возбуждённые обитатели Туманного Альбиона…

Не в лучшей форме находится и некогда грозный военный флот отставной «владычицы морей»: лорды адмиралтейства вынуждены досрочно списывать боевые корабли из-за банальной нехватки экипажей, а британский авианосец, которому предписывалось подменить американского собрата в районе Красного моря, вместо этого встал на ремонт. Уж лучше дома чиниться, чем в зоне военного конфликта.
А то ведь с таким техническим состоянием и хуситская ракета может не понадобиться…

Но ни отступить, ни даже остановиться они уже не могут.

«У Запада нет хорошего решения. Он (в лице правящих элит) не может согласиться на мир на российских условиях, но он не имеет сил и для продолжения повышения ставок: большую войну он уже не тянет не только по внешним, но и по внутренним показателям (население может взбунтоваться, а армия - не выполнить приказ, если речь зайдёт о большой войне, тем более под занавес каденции непопулярных правительств, накануне заранее проигранных ими выборов), - считает Ростислав Ищенко. - Это цивилизационная катастрофа - первая со времени падения Римской империи (если не считать разгрома индейских цивилизаций Америки, которые с точки зрения традиционного европейского подхода к истории были периферийными и не оказывали влияния на глобальные процессы). Цивилизация традиционного Запада разрушается на наших глазах. На его примере мы можем понять, как рушились не только римская, но и ассирийская и другие военные цивилизации, вчера ещё процветавшие и в считанные годы внезапно пробегавшие путь от господ мира до мусора под ногами новых победителей».

Добавим лишь, что когда поиск решения заменяется поиском и назначением «виновных», катастрофа в финале неизбежна. 

Николай ФИЛИППОВ.