Получили 300 километров новых дорог

8 Февраль 2024 252
Министерство транспорта в том числе занимается установкой остановочных павильонов. В 2024 году планируется установить 300 новых конструкций.
Министерство транспорта в том числе занимается установкой остановочных павильонов. В 2024 году планируется установить 300 новых конструкций. Фото Анны Кадниковой.

Дорожное строительство на полуострове продолжается. За 10 лет после воссоединения Крыма с Россией было построено 300 километров новых дорог, заявил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко. Кроме того, были приведены в порядок 260 километров дорог.

Объёмы выросли

Любой крымчанин может заметить, как изменился полуостров за последние несколько лет. В первую очередь, конечно, это касается трассы «Таврида». Главная транспортная артерия делает путь из Симферополя в Керчь коротким - всего 2,5 часа за рулём. Раньше приходилось тратить в два раза больше времени. Но это не единственное достижение. 

«На протяжении всех 10 лет идет поддержка федерального центра. Мы нарастили объёмы работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог. В целом у нас как минимум 300 километров новых дорог появилось на территории республики, это большой объём», - пояснил Николай Лукашенко.

Всего в прошлом году было отремонтировано и построено 562 километра дорог, добавил первый заместитель начальника Службы автодорог Крыма Роман Парамонов. Это примерно расстояние от столицы Крыма до Керчи и обратно. 

Кроме того, в 2024 году планируется выделить 43,5 миллиарда рублей на дорожные работы. Всего будут отремонтированы 532 километра различных автомагистралей, из них по нацпроекту - 189 км. Ожидается, что будет построен 71 километр новых дорог, планируется реконструировать 35 километров и капитально отремонтировать около восьми километров. В частности, работы будут проведены на участках дорог Глубокий Яр - Скалистое, Саки - Митяево, Белогорск - Льговское - Мичуринское - Богатое, Белогорск - Межгорье, подъезд к селу Стахановка. А также несколько участков дорог в направлении Симферополь - Красноперекопск - граница с Херсонской областью.

Роман Парамонов добавил, что всего в нормативное состоя­ние приведено 44,3% крымских транспортных артерий. В 2024 году этот показатель планируется увеличить до 46%.

Также было озвучено, что готовность второго этапа объездной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный протяжённостью 61 километр составляет 87%. 

«Продолжается строительство второго этапа дороги Симферополь - Евпатория - Мирный протяжённостью 61 километр. Строительная готовность объекта составляет 87%. На объекте работают порядка 170 человек и около 60 единиц техники ежедневно, в том числе в ночное время», - конкретизировал Роман Парамонов.

Не останавливаются работы и на участке южного обхода Симферополя около сёл Донское и Перевальное. Проект будет реализован в два этапа. Первый участок продлится до села Заречного, второй организован через село Заречное до Перевального. Представитель «Крымавтодора» заявил, что строительная готовность первого этапа составляет порядка 80%, второго - 40%. По первому этапу работы планируется завершить до конца года, по второму этапу - в первом квартале следующего года.

Придётся потерпеть

Министр транспорта Рес­публики Крым также прояснил ситуацию с ремонтом так называемого «горбатого» моста в Симферополе. Он подчеркнул, что предпринимаются все действия, чтобы минимизировать сложности для водителей. Однако потерпеть придётся примерно полгода. Такой промежуток времени «горбатый» мост не будет работать. 

«Приступим к реконструкции моста через железнодорожные пути в Симферополе - так называемого «горбатого» моста… Определённые неудобства будут. Но глава Респуб­лики Крым поставил задачу максимально сократить сроки перекрытия движения по этому мосту. Сейчас подрядчик корректирует документацию. Но в любом случае, на какой-то период, до полугода, возможно перекрытие движения», - сказал министр.

Он пока не может озвучить конкретные сроки, так как они до сих пор не ясны. Как только информация появится - её тут же доведут до всех жителей и гостей Симферополя. 

Столицу Крыма ждёт ещё одно изменение. Ожидается, что на отремонтированном бульваре Ленина, около железнодорожного вокзала, выделят полосу для движения общественного транспорта. Водителям будет запрещено парковать свои автомобили на этом участке. 

«В перспективе рассматривается вопрос организации выделенной полосы по бульвару Ленина с обеих сторон. Сейчас совместно с администрацией города Симферополя мы эту работу проводим», - подчерк­нул министр.

В первую очередь, мера будет принята потому, что водители бросают свои машины буквально на дороге и мешают проезду общественного транспорта. 

Мария ЯКОВЕНКО.