Гайдар шагает впереди

8 Февраль 2024 1707
Выступает Владимир Сорокин. Фото Михаила Голубева.
Выступает Владимир Сорокин. Фото Михаила Голубева.

О выдающемся русском советском писателе, сценаристе, журналисте, военном корреспонденте, участнике Гражданской и Великой Отечественной войн шёл разговор с юными читателями в Симферопольской центральной библиотеке, носящей имя классика детской литературы, и к присоединившимся по видеомосту их сверстниками, читателями Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара города Горловки Донецкой Народной Республики.

В творческом вечере, посвящённом 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, «Герои на все времена» приняли участие известные писатели, поэты, издатели, среди которых председатель Крымской региональной организации СП России Владимир Сорокин, заслуженный деятель искусств РК Михаил Голубев, автор гимна Республики Крым Ольга Голубева, директор Дома писателей Юрий Петров, лауреат премий РК и Всероссийской имени Н. Гумилёва Сергей Овчаренко, лауреат Госпремии РК Лидия Огурцова. 

Ребята узнали не только о творчестве писателя, но и о его героической жизни. В ряды Красной Армии Аркадий (урождённый Голиков) вступил, когда ему было всего 14 лет, в 15 уже командовал взводом, в 16 - полком. Со свойственной скромностью писатель свою жизнь называл «обыкновенной биографией в необыкновенное время».

Старшие поделились с ребятами детскими впечатлениями от произведений мастера слова, об участии в добрых делах тимуровских отрядов школьников, бравших пример с героев повести «Тимур и его команда». 

Разговор проходил на фоне выставки - инсталляции «Тропой А. Гайдара» с подборкой ретро- фотографий. Писатели подарили библиотеке книги свои и коллег. Будет теперь в библиотеке и живописный портрет Аркадия Гайдара кисти Владимира Сорокина, переданный автором. 

Вместе с симферопольцами горловские школьники сделали для себя немало открытий, вызвавших большой интерес к творчеству вдохновенно писавшего для детей и подростков литератора. В стране, уважающей свою историю и почитающей предков, юным гражданам новых российских территорий предстоит сделать ещё немало обогащающих душу открытий. 

Людмила МИЛИНА.