Разделения труда не будет

7 Февраль 2024 1333

На уроках труда, которые вернутся в российские школы с сентября 2024 года, не будет строгого разделения на занятия для мальчиков и девочек. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщила заместитель министра просвещения России Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

«Деление на подгруппы осуществляется по запросу, по заказу, по решению самой образовательной организации, и как это лучше сделать, как правило, школа будет решать вместе с родителями, - отметила Т. Васильева в ходе «круглого стола» в Госдуме. - Самое важное - чтобы все модули были доступны всем детям. Чтобы, к примеру, если мальчик захочет, он тоже мог бы научиться готовить, обрабатывать продукты питания, знать, как строится рацион. И так же с девочками».

Как ранее сообщили в Министерстве просвещения, в программу нового предмета «Труд (технология)» войдут такие модули, как «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», «Конструирование и моделирование», «Информационно-коммуникативные технологии».

Также во время обсуждения образовательной программы в Государственной Думе председатель парламентского Комитета по образованию Ольга Казакова заявила, что все нормативные документы по новому предмету утвердят уже к лету.

Вячеслав НЕМИРОВ.