«Крымско-татарский ресурсный центр» признали нежелательной организацией в России

7 Февраль 2024 1034
Фото пресс-службы Минюста РФ.
Фото пресс-службы Минюста РФ.

Минюст России внёс в реестр нежелательных организаций зарегистрированный в Украине «Крымско-татарский ресурсный центр», об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В список также попали японский «Союз за возвращение Северных территорий» и Глобальный союз IndustriALL. 

«Крымскотатарский ресурсный центр» – общественная организация, созданная в 2015 году в Украине за счёт средств фонда Сороса. Её цель, согласно информации на официальном сайте, — обеспечение коллективных прав крымских татар как коренного народа и индивидуальных прав всех жителей Крыма. Представители организации ранее высказывались за переименование городов в Крыму, вернув им «исторические названия». Так, Симферополь предлагалось назвать Ак-Месджит, пгт. Гвардейское - Сарабуз, а пгт. Советское - Ички.

«Союз за возвращение Северных территорий» — организация, связанная с японским политическим движением, которое выступает за возвращение Курильских островов. Международное объединение IndustriALL, зарегистрированное в Швейцарии – организация профсоюзов промышленных рабочих. Его цели, согласно данным из открытых источников, «борьба за альтернативную модель глобализации и новую экономическую и социальную модель, которая ставит людей на первое место, основываясь на демократии и социальной справедливости».

Крымская ПРАВДА.