Архитектор-художник и писатель

7 Февраль 2024 1686
Таким запомнился современникам Ефим Крикун.
Таким запомнился современникам Ефим Крикун. Фото из открытого источника.

В республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко открылась выставка, приуроченная к столетию известного крымского зодчего, участника Великой Отечест­венной войны Ефима Васильевича Крикуна.

В экспозиции представлено более 40 работ разных периодов творчества: живописные этюды (пейзажи и портреты), которые являются своеобразным творческим отчётом не только архитектора-профессио­нала, но глубоко чувствовавшего эстетику своего времени человека, внимательного и неравнодушного художника. Рядом - архивные материалы, медали и фотографии. Информационное дополнение экспозиции - выставка книг и периодических изданий со статьями архитектора и о нём с «говорящим» названием «Крымскими дорогами».

Пришедшая на вернисаж молодёжь узнала от родных Ефима Васильевича и его коллег о талантливом человеке, оставившем яркий след в облике крымских городов. Среди построенного по его проектам: - пансионат железнодорожников «Прибрежный», Детский и Гагаринский парки в Симферополе, жилые массивы по Феодосийскому и Николаевскому шоссе, застройка улицы Киевской четырнадцатиэтажными домами, городская стоматологическая поликлиника.

В составе авторской группы член Союза архитекторов СССР, заслуженный архитектор АРК принимал участие в разработке генерального плана крымской столицы. 

Ушедший из жизни тринадцать лет назад, Ефим Крикун остался с нами в том числе и книгами «А что за горизонтом?», «Архитектура Южнобережья», «Архитектурные памятники Крыма», статьями в фотоальбомах «Архитектура Южнобережья», «Симферополь, 1784-1984», в путеводителе «Крым». 

Выставка экспонируется до середины февраля. 

Людмила МИЛИНА.