ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей Крыма

6 Февраль 2024 1635
Фото ЦОС ФСБ.
Фото ЦОС ФСБ.

ФСБ России предотвратила готовившийся Службой безопасности Украины (СБУ) теракт в отношении одного из руководителей Крыма, об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

«В Крыму сотрудниками ФСБ России задержана группа лиц в составе граждан РФ Боднаря В. А., Шевченко О. В. и Ананьева В. В., которая по заданию СБУ в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма», - говорится в сообщении. 

У подозреваемых изъяли радиоуправляемое самодельное взрывное устройство кумулятивного действия, изготовленное из доработанной противотанковой мины DM22 производства Германии со взрывчаткой на основе гексогена массой 1,9 кг, радиопередающее устройство, треножный станок для размещения пускового устройства мины в направлении цели, СВУ осколочно-фугасного действия из брикета взрывчатого вещества зарубежного производства на основе гексогена С-4 массой 3,05 кг, электродетонатора и радиореле. Кроме того, изъят дистанционный взрыватель, который может подключаться по звонку с мобильного телефона.

Возбуждено уголовное дело. Во время допроса, один из задержанных рассказал, что СБУ поручала им взорвать кортеж из двух машин при помощи мины. Они готовились к совершению теракта с 26 января по 1 февраля – для этого смотрели маршрут передвижения кортежа. 

Киевский районный суд Симферополя отправил задержанных под стражу на два месяца.

Крымская ПРАВДА.