Выплаты и удержания

2 Февраль 2024 1453
За долги из пенсии могут удерживать.
За долги из пенсии могут удерживать. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Социального фонда Российский Федерации по Республике Крым, ведомства, объединившего функции бывших Пенсионного фонда и Фонда социального страхования страны, продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного и социального законодательства и отвечать на тематические вопросы. В этом выпуске рубрики выясним: надо ли получившим военную травму подавать заявление на получение электронного сертификата на техническое средство реабилитации; полагается ли ежемесячная денежная выплата сотрудникам правоохранительных органов, если они стали инвалидами; могут ли удерживать из пенсии за долги по коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт и сколько должны оставлять пенсионеру; выплатили ли помощь жителям блокадного Ленинграда и на что чаще крымчане тратят материнский капитал.

Разъясните, можем ли мы оформить мужу, демобилизованному после спецоперации по ранению, электронный сертификат на покупку средства реабилитации в интернет-магазине? Муж сейчас оформляет инвалидность.

О. Л.

Симферопольский район.

Конечно, при получении инвалидом с военной травмой индивидуальной программы реабилитации и абилитации возможно оформление электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации. Вообще, электронный сертификат - самый быстрый вариант получения технического средства реабилитации для ветеранов Специальной военной операции, можно быстро приобрести нужное изделие и учесть все пожелания человека с ограниченными физическими возможностями по всем параметрам изделия. Это гораздо быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно купленное средство реабилитации, или же ожидать государственную его закупку. Впрочем, важно, что получение электронного сертификата никто никому не навязывает - человек сам вправе выбрать удобный ему способ обеспечения техсредством реабилитации. Зато подавать теперь заявление на оформление документа не надо, Социальный фонд всё сделает сам, оформит электронный сертификат демобилизованному участнику спецоперации на всю номенклатуру техсредств реабилитации, указанных в индивидуальной программе человека, получившего военную травму. Оформление будет сразу после получения информации об установлении инвалидности и  необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации. Пользоваться этим сертификатом можно будет и в торгово-сервисных предприятиях и в интернет-магазинах, подключённых к системе электронных сертификатов, список указан в электронном каталоге технических средств реабилитации на портале Социального фонда страны. Сертификат привязан к карте «МИР», пи оплате достаточно указать номер карты, система увидит доступные сертификаты и учтёт зарезервированные на них средства. Контролировать номинал и статус электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации можно через портал Госуслуг.

* * *

Мой супруг, сотрудник правоохранительных органов, стал инвалидом, получил третью группу, рабочую. Скажите, должны ли ему платить ежемесячную выплату из-за этого и в какой сумме?

Д.

Симферополь.

Да, инвалиды, люди с ограниченными физическими возможностями, независимо от группы, являются федеральными льготниками и вправе рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты, с включённым в неё набором социальных услуг (обеспечение лекарствами по рецепту, путёвка в санаторий по назначению врача и проезд к месту лечения и обратно). Размер выплаты конкретно в вашем случае, раз муж сотрудник правоохранительных органов, зависит от причины получения инвалидности. Законодательством предусмотрено, что сотрудники внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, получают ежемесячно - 7605,52 рубля, после индексации с 1 февраля. Если же ваш муж инвалид третьей группы общего заболевания, не связанного с профессиональной деятельностью и служебными обязанностями, то размер ежемесячной денежной выплаты - 3044,15 рубля. Учтите, что эти суммы указаны с учётом получения набора социальных услуг в денежном выражении - 1578,5 рубля. Если же набор социальных услуг получается в натуральном виде, то размер ежемесячной выплаты будет меньше на эту сумму. При первом установлении группы инвалидности набор соцуслуг назначается именно в натуральном виде, отказаться от такого и заменить на деньги можно уже с нового года, если успеть подать заявление об отказе до 1 октября.

* * *

Исполнилось 80 лет снятия блокады Ленинграда. Говорили, что пережившим её должны выплату к дате сделать. Кому конкретно она полагается?

О. С.

Евпатория.

Да, 85 жителей Республики Крым, награждённых знаками «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда», получили единовременную выплату к 80-летию полного освобождения города на Неве. Практически все получили деньги ещё в декабрьскую пенсию, остаток выплат для тех, кого почтальон не застал тогда дома, уже доставлен заслуженным людям в январе.

* * *

Проясните, пожалуйста, ситуацию по взысканию задолженности из пенсии. Могут ли удерживать из пенсии за долги по коммунальным услугам и взносу на капитальный ремонт? У меня стали высчитывать, но разве законно? Должны ли хоть сколько-то оставлять на карточке, куда получаю пенсию?

Л. Д.

Симферополь.

Могут, пенсии относятся к видам доходов, из которых возможно удержание задолженности по исполнительным документам, поступающим от взыскателей в отношении пенсионеров. Взыскания производятся пропорционально сумме задолженности, но при этом пенсионеру-должнику сохраняется доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, с 1 января это 16844 рубля. Если должником является гражданин, на содержании которого есть иждивенец, то сохранение прожиточного минимума осуществляется и на самого пенсионера, и на каждого его иждивенца. Но механизм сохранения прожиточного минимума не распространяется на исполнительные документы, связанные с взысканием алиментов, возмещением вреда, причинённого здоровью и в связи с уходом кормильца, а также возмещением ущерба, причинённого преступлением.

Важно, если удержание из пенсии производится по исполнительному документу, поступившему от судебного пристава, то для сохранения дохода в размере прожиточного минимума нужно обратиться именно к приставу-исполнителю.

* * *

Мы получили материнский капитал на второго ребёнка, но так и не тратили его ещё, хотя сыну скоро 3 года, спорим с мужем, на что расходовать. А как по статистике, интересно, его тратят?

Юлия Н.

Симферопольский район.

В минувшем году в Республике Крым удовлетворено почти 27 тысяч заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на действующие направления программы. Самым популярным у крымчан считается получение ежемесячной выплаты на ребёнка до 3 лет - одобрено более чем 11 тысяч заявлений. Второе по популярности направление - образование. Около 8 тысяч родителей направили средства сертификата материнского капитала на образование детей, как и дошкольное малыша, так и старших детей (после исполнения ребёнку, давшему право на материнский капитал, 3 лет). На улучшение жилищных условий, покупку, в том числе по ипотечному кредитованию, или строительство жилья, средства материнского капитала направили более 7 тысяч семей республики.

Напоминаем: в Отделении Социального фонда России по Республике Крым существует и единый контакт-центр, обратившись в который можно, как и в нашей газете, бесплатно получить консультацию специалиста. Номер - 8-800-100-00-01.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.