«Тебя посодют, а ты не воруй»

2 Февраль 2024 1785
Задержание Дмитрия Овсянникова некоторые назвали очередным примером нелюбви к России.
Задержание Дмитрия Овсянникова некоторые назвали очередным примером нелюбви к России. Фото из открытого источника.

Полиция Великобритании задержала экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Стражи правопорядка «навестили» бывшего чиновника в Лондоне, в доме, в котором он проживал. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Дмитрий Овсянников в 2016 году был назначен и. о. губернатора Севастополя, затем выбран жителями города-героя полноправным руководителем. Он управлял городом федерального значения до лета 2019 года. После написал заявление об увольнении по собственному желанию. Президент страны Владимир Путин удовлетворил его просьбу.

До назначения в Севастополь Овсянников работал заместителем главы Минпромторга РФ. На это же место он вернулся по предложению президента, после того как оставил должность губернатора. Однако в 2020 году был уволен после инцидента в аэропорту Ижевска, где нецензурно выражался, когда ему сообщили, что нужно предъявить на входе распечатку электронного билета (норма действовала во время коронавирусных ограничений). По этой же причине был исключён из партии «Единая Россия». После этих событий добился отмены введённых ранее санкций, так как доказал, что больше не является госслужащим, не занимает должность, из-за которой его внесли в ограничительный список. При этом Великобритания оставила его в санкционном перечне. Российские СМИ сообщали, что Овсянников начал заниматься бизнесом на Кипре. 

Причины задержания в Лондоне описывает The Times. Овсянникова обвиняют в нарушении антироссийских санкций и незаконных финансовых операциях. Также уточняется, что он получал переводы на общую сумму в 65 тыс. фунтов стерлингов (примерно 7,3 млн. рублей) на счёт, который ранее открыл в одном из банков. У него при задержании было изъято 77,5 тыс. фунтов (8,8 млн. рублей) наличными. Суд состоится 20 февраля. 

Ситуацию прокомментировал сенатор от Республики Крым, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков. Он заявил, что это показательный случай для всех, кто решил уехать из России и найти «тихую гавань» за её пределами.

«Если информация о задержании достоверна, то случай с Овсянниковым показателен и поучителен. Всех наших культурных, политических деятелей, бывших чиновников и представителей бизнеса, решивших покинуть Россию и найти себе за границей, как говорится, тихую гавань, однозначно будут преследовать, особенно в Великобритании. Никто их в покое не оставит. Они глубоко ошибаются, если думают, что их там ждут с распростёртыми объятьями», - заявил Цеков «РИА Новости».

Он добавил, что таким бывшим чиновникам нужно жить в стране, работать на благо России. Только тогда «они будут полноценными личностями».

Профессор Высшей школы экономики Марат Баширов также высказался по поводу задержания. Он напомнил, что Овсянников работал заместителем управляющего директора - директором по экономике и финансам в ОАО «Пермский моторный завод», который производит двигатели для гражданской авиации. По мнению эксперта, экс-губернатор Севастополя может представлять исключительную ценность для британской разведки. Также он допустил возможность того, что бывшего чиновника выдадут Украине. 

Вероника АЛЁСОВА.