Традиционно, мобильно и даже дистанционно

1 Февраль 2024 1436

Идёт приём заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель». А жители Республики Крым и других регионов, где будет применяться дистанционное элект­ронное голосование на федеральной платформе, могут также подать заявление об участии в онлайн-голосовании (без использования бумажного бюллетеня).

Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность избирателю проголосовать в любой точке страны вне зависимости от места регистрации. Как сообщает Избирательная комиссия Республики Крым, для этого нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

- c 29 января по 11 марта 2024 года - через портал Гос­услуг, либо в территориальной избирательной комиссии (ТИК) или МФЦ;

- c 6 по 11 марта 2024 года - в участковой избирательной комиссии (УИК).

В Республике Крым на выборах президента России будет применяться ДЭГ - дистанцион­ное электронное голосование без бумажного бюллетеня на портале vybory.gov.ru. 

Чтобы принять участие в ДЭГ, избирателю необходимо до 24.00, 11 марта 2024 года подать заявление на портале Госуслуг. В «личный кабинет» портала Госуслуг придёт уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено» - статус участника ДЭГ подтверждён. 

Чтобы проголосовать дистанционно, с 15 по 17 марта 2024 года авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учётной записи портала Госуслуг, ознакомьтесь с техническими условиями проведения ДЭГ (вы можете воспользоваться любым браузером, прошедшим проверку на портале vybory.gov.ru), подтвердите свою личность и получите доступ к электронному бюллетеню.

Напомним, что в ходе своего 152-го заседания ЦИК России зарегистрировала кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Путина. Для регистрации было представлено 315000 подписей избирателей, из которых с помощью генератора случайных чисел отобрано 60000 подписей, подлежащих проверке. Недействительной признана 91 подпись (0,15%). Таким образом, количество представленных подписей избирателей за вычетом признанных недействительными достаточно для регистрации кандидата.

Николай ФИЛИППОВ.