Спасают только прививки

1 Февраль 2024 212
Чтобы статистика по гриппу была ниже, нужно своевременно делать прививки.
Чтобы статистика по гриппу была ниже, нужно своевременно делать прививки. Фото Анны Кадниковой.

Примерно 10 тысяч случаев ОРВИ и 240 случаев гриппа были зафиксированы на полуострове за последнюю неделю. Об этом сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ. Она отметила, что это эпидемиологический подъём.

Вакцинация востребована

«Цифры заболеваемости находятся на высоких показателях», - акцентировала внимание Пеньковская. Однако она подчеркнула, что в целом такие показатели можно назвать типичными для зимнего периода. Единственное отличие в том, что высокие значения появляются раньше - в октябре. Такая тенденция фиксируется второй год подряд. Если раньше определённые показатели наблюдались только в январе-феврале, то теперь они бывают и в октябре. 

Если говорить о настоящем периоде, то в Республике Крым выявлено более 240 случаев, что составляет 28% от количества заболевших за весь эпидемический период. По причине роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на полуострове закрыто пять школ.

«Но подчёркиваю, что если бы не было иммунизации, то цифры были бы выше. Кроме того, было бы больше летальных случаев. Пока у нас зафиксировано только три смертельных исхода, вызванных гриппом. И все эти люди были не привиты. Что касается типа гриппа, то заболевшему точно всё равно, какой у него штамм. Мы берём эти сведения, чтобы отслеживать динамику и другие показатели», - добавила глава Роспотребнадзора РК.

Она напомнила, что прививочная кампания уже завершена. Иммунизация против гриппа не проводится, но можно защитить себя от коронавируса. Такие прививки делают всем желающим.

Всего в сезон 2022-2023 года было иммунизировано более 940 тыс. человек. Это примерно 51% от совокупного населения полуострова. Среди тех, кто ставил прививку, более 238 тыс. детей. Что касается сезона 2023-2024 года, то вакцинацию от гриппа выбрали более 940 тыс. человек, что составляет 51,5% от всего населения полуострова. 

Корь близко

Также Наталья Пеньковская рассказала о том, какие меры проводятся, чтобы не допустить эпидемии кори. И отдельно поблагодарила СМИ за постоянно сообщаемую информацию о важности вакцинации. При этом с 2023 года на территории полуострова стали появляться случаи кори в основном среди тех, кто отказался от прививки. В прошлом году было 27 случаев, в этом - пока два. 

«В ходе проведения противоэпидемических мероприя­тий по факту регистрации очагов кори против данной нозологии было определено свыше 8,6 тысячи контактных лиц. Иммунизировано против кори по эпидемическим показаниям 984 человека», - добавила глава Роспотребнадзора РК.

Что касается иммунизации в целом, то Республика Крым и Севастополь показывают хорошие результаты. Средние показатели превышают 99%, постоянно ведётся работа с теми, кто по каким-либо причинам отказывается делать прививки. 

Также Наталья Пеньковская отметила, что в 2023 году на территории полуострова не было ни одной инфекции в детских лагерях. Она уточнила по поводу ситуации в ДОЛ «Юность», в Евпатории. Сообщалось, что там отравились продуктами питания несколько детей.

«Ориентируйтесь только на официальные источники информации. На нашем сайте было указано, что мы начали эпидемиологическое расследование. По его результатам было выявлено определённое количество детей, у которых в анамнезе якобы были признаки кишечной инфекции. Всех детей осмотрели мед­работники, их направили в медицинское учреждение. В итоге, двоим или троим детям был поставлен диаг­ноз ОРВИ с определённой расшифровкой. Кишечных инфекций не было», - акцентировала внимание Наталья Пеньковская.

Она добавила, что у полуострова отличные показатели по охвату детей горячим питанием. 1005 учеников младших классов получают качественные продукты. В 5-11 классах не все дети имеют право на горячее питание, им обеспечены 56-59% детей, в зависимости от района. 

Также не стоит волноваться о качестве питьевой воды на полуострове. В Республике Крым и в Севастополе в 2023 году было взято около 42 тысяч проб воды. Современные условия позволяют делать анализ в течение шести часов. Волноваться не о чем - качест­во питьевой воды соответствует стандартам. 

Валентина БУЙЛОВА.