Будьте здоровы!

Чего боятся мужчины

1 Февраль 2024 133
Во время проведения уретроскопии. Фото с сайта onclinic-ryazan.ru
Во время проведения уретроскопии. Фото с сайта onclinic-ryazan.ru

В предыдущем выпуске рубрики «Будьте здоровы» мы рассказали о состояниях у женщин, которые раньше считались патологией и требовали лечения, а сейчас уже доказано отсутствие такой необходимости. Сегодня хотелось бы уделить внимание мужчинам. Как известно, они чаще, чем женщины, избегают медицинских диагностических манипуляций, поскольку банально боятся врачей или тех результатов, которые они могут получить. Самый большой камень преткновения для сильного пола - спектр урологических и андрологических заболеваний. На текущий момент проблема мужского интимного здоровья принимает серьёзные масштабы - репродуктивная функция претерпевает изменения в худшую сторону. Курение, ежедневные стрессы, неразборчивые половые связи и экология делают своё дело, сокращая длительность жизни. Всё это лишний раз подчёркивает необходимость вовремя диагностировать мужские «проблемы» с помощью регулярных медосмотров.

Многие мужские заболевания имеют схожие симптомы. Для постановки верного диагноза уролог направляет пациента на анализы, либо назначает медицинские манипуляции, призванные улучшить состояние пациента. Но если проведение рентгена или УЗИ практически не доставляют никакого дискомфорта, то часть обследований и процедур достаточно дискомфортны с физической или психологической точек зрения. Врач-уролог клиники инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Никита СТАРОДУБЦЕВ выделил ТОП-5 процедур, на которые мужчины идут с неохотой, а порой и просто боятся.

Массаж простаты

Процедура проводится с лечебной, профилактичес­кой или диагностической целью. Рекомендуется в составе комплексного лечения предстательной железы. Её выполняет врач-уролог. Массаж предстательной железы рекомендуют, если требуется диагностика воспалительных заболеваний; имеется диаг­ноз «хронический застойный простатит»; поставлен диагноз бесплодие, связанное с воспалением и простатитом, а также воспалительным процессом в семенных пузырьках.

Мужчинам, которым назначена данная процедура, можно дать совет: не сосредотачивайтесь на своих страхах, а подумайте о том, какие положительные бонусы она приносит. Очевидны терапевтические эффекты манипуляции - улучшается микроциркуляция крови в тканях, устраняются застои секрета предстательной железы. Массаж положительно влияет на мышечный тонус, улучшает кровоснабжение, обеспечивает венозную и лимфатическую циркуляцию. Кроме этого, регулярные процедуры - это хорошая профилактика рака предстательной железы, они снижают риск доброкачественной гиперплазии, уменьшают частоту рецидивов простатита, благотворно влияют на потенцию. 

Мазок из уретры

Один из важнейших элементов урологического обследования, целесообразен при любой проблеме, выполняется даже с профилактической целью. Исследование помогает диагностировать наличие воспалительного процесса; узнать состав флоры, о наличии бактерий, которые запускают гнойные процессы, о присутствии грибков и других микроорганизмов. Также с помощью этого анализа врач может на ранних стадиях определить инфекции, передаваемые половым путём, и назначить лечение, предотвратив риск развития осложнений. 

В обязательном порядке исследование назначается, если: 

- имеются нехарактерные выделения из уретры, 

- беспокоят жжение и зуд, 

- есть высыпания на наружных половых органах, 

- присутствуют проблемы с мочеиспусканием, 

- ощущаются боли и дискомфорт в области уретры.

Забор мазка из уретры осуществляется специальным зондом, который вводится в мочеиспускательный канал на определённую глубину. Во время процедуры пациент может испытывать незначительный дискомфорт. 

Спермограмма 

Лабораторное исследование спермы для определения фертильности мужчины. Другими словами, анализ позволяет получить точную оценку оплодотворяющей способнос­ти мужчины по нескольким важнейшим параметрам. Заодно можно выявить наличие урологического заболевания. Спермограмма назначается при планировании беременности или если уже есть проблемы с зачатием. 

Исследование проводится под микроскопом, квалифицированным врачом-сперматологом. Чтобы получить максимально достоверный результат, необходимо максимально ответственно подойти к подготовке и сдаче анализа - пройти 3 этапа по этой инструкции:

1. Внести коррективы в повседневную жизнь за 3-4 дня до исследования. Необходимо отказаться от принятия алкоголя; воздержаться от половых отношений, приёма медикаментов, посещения сауны или бани; полностью исключить вероятность переохлаждения. Желательно избегать тяжёлых физических и психологичес­ких нагрузок. 

2. Соблюдать гигиену для чистоты исследования. Перед процедурой следует тщательно вымыть водой с мылом мочеис­пускательный канал. Это необходимо для гигиенической чистоты биоматериала. 

3. Процесс сдачи анализа. Тщательно подходите к выбору лаборатории, офиса или клиники, где собираетесь сдавать анализы. Обстановка должна быть для вас комфортной. Если удобнее собрать материал в домашних условиях, то это разрешается для психологического комфорта пациента. Также убедитесь, что расходные материалы, в данном случае контейнер для забора, стерилен. И ещё важный момент - если чувствуете себя плохо, отложите процедуру до полного выздоровления. 

ТРУЗИ (Трансректальное УЗИ)

УЗИ предстательной железы при помощи ректального датчика - одно из основных исследований, которые назначают мужчинам старше 45 лет. Задача - оценить её состояние: симметричность, структуру, размеры, а также исследовать близлежащие органы - мочевой пузырь, вены малого таза и прочее. Трансректальное исследование относится к одному из самых информативных методов, и позволяет с высокой точностью подтвердить или опровергнуть такие диагнозы или предположения как онкология, аденома простаты и т. д. Проводить процедуру нужно ежегодно.


Специальный ректальный  датчик, используемый во время выполнения ТРУЗИ. Фото с сайта mcmarina.ru

 

 

Принцип этого ультразвукового исследования ничем не отличается от обычного УЗИ. Его проводят в современных клиниках, в комфортных условиях и с деликатным отношением. В прямую кишку вводится датчик, который испускает ультразвуковые волны. Полученные сигналы преобразуют в данные, которые выводятся на экран аппарата в реальном времени. Если обнаружены участки, вызывающие подозрения, проводится биопсия. Для этого в предстательную железу вводится игла и берутся микроскопические образцы для анализа. Процедура занимает от 20 до 30 минут.

Поводом для проведения ТРУЗИ предстательной железы могут стать следующие симптомы:

- частое мочеиспускание, как правило, сопровождающееся болью или жжением;

- нарушение эректильной функции;

- болезненные ощущения в области промежности или внизу живота (эти проявления могут в равной степени указывать и на заболевания мочевого пузыря, и быть признаками простатита);

- уплотнения в прямой кишке;

- назначают при диагнозе «бесплодие».

Противопоказанием для ТРУЗИ является геморрой, особенно во время обострения.

Уретроскопия

Высокоинформативный метод визуальной диагностики. С помощью уретроскопа проводится осмотр и исследование мочеиспускательного канала. Прибор позволяет изучить состояние уретры и мочеточников, используется для различных динамических исследований, позволяющих оценить состояние нижних мочевых путей. Уретроскопия даёт возможность проводить и лечебные процедуры. Например, извлечение мочевых камней, застрявших в уретре; удаление опухолей и инородных тел; биопсия ткани уретры; иссечение структур мочеиспускательного канала. 

Среди противопоказаний к диагностике - острые воспалительные заболевания уретры. 

С помощью уретроскопии диагностируют:

- сужение мочеиспускательного канала вследствие рубцового поражения стенки уретры (стриктуры); 

наличие в мочеиспускательном канале кист, дивертикул, полипов;

- хронические воспаления;

- доброкачественные или злокачественные новообразования в мочеиспускательном канале;

- врождённые патологии;

- патологии семенного бугорка;

- мужское бесплодие;

- травмы мочеиспускательного канала; 

камни или другие инородные тела в уретре.

А больно ли это? Этот вопрос беспокоит практически каждого мужчину. Уретроскопия проходит под местной анестезией и не требует спе­циальной подготовки от пациента. Болезненных ощущений нет - уретроскоп смазывают стерильным вазелином и аккуратными движениями вводят в мочеиспускательный канал. В случае страха перед манипуляцией или высокой чувствительности, исследование проводится под общим наркозом. В большинстве случаев пациент может вернуться к привычному образу жизни сразу после окончания процедуры. 

Безусловно, все эти анализы и обследования не отнести к приятным, однако их важность сложно переоценить. Своевременная проверка состояния здоровья и вовремя принятые меры позволят продлить полноценную жизнь и наслаждаться её приятными моментами.

Екатерина ЗУБАРЕВА.


Кому нужно пройти диспансеризацию в этом году

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех россиян. По правилам проведения диспансеризации, в возрасте с 18 до 39 лет её нужно проходить раз в три года, а с 40 лет - каждый год, сообщила «Российской газете» руководитель коммуникационного сопровождения нацпроекта «Здравоохранение» АНО «Национальные приоритеты» Наталия ДАРБИНЯН.


Фото Александра МЕЛЬНИКОВА/РИА Новости.

 

 

Попасть на осмотр просто: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учёбы к своему участковому терапевту. Записаться в поликлинику можно очно в регистратуре по паспорту и полису ОМС, по телефону или через «Госуслуги». В некоторых регионах также действуют свои сервисы для дистанционной записи.

С нынешнего года вступили в силу новые правила, разрешившие выездные медосмотры, - бригады медиков будут осматривать работников прямо на предприятиях, а студентов - по месту учёбы. Для этого руководители организаций должны заключить договор с медицинскими учреждениями и обеспечить подходящие условия для профосмотра.

«В 2024 году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985-м, 1988-м, 1991-м, 1994-м, 1997-м, 2000-м, 2003-м, 2006 году и до 1985 года. Все остальные могут пройти профилактический осмотр. Каждый, кто прошёл диспансеризацию, получает паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований. Диспансеризация - лишь одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение», - отметила Наталия Дарбинян.

В 2023 году диспансеризацию должны были пройти 87 млн. человек. В этом году по плану предстоит обследовать 70% населения (более 100 млн. человек).

Ирина НЕВИННАЯ.

 

Меры профилактики холодовой крапивницы

О них рассказала главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Рес­публики Крым Людмила ЗНАМЕНСКАЯ. 

«Холодовая крапивница бывает как у детей, так и у взрослых и чаще встречается в холодном климате, у женщин и у пациентов с атопией. Заболевание характеризуется быстрым появлением волдырей и/или ангиоотёка, возможен отёк губ, слизистых оболочек полости рта в результате воздействия низких температур. Это может быть контакт с холодным воздухом, холодной водой, при употреблении охлаждённых напитков и продуктов», - сообщила Людмила Знаменская. 

Пациентам рекомендуется избегать условий, при которых возникает охлаждение: несоответствующая погоде одежда, употребление холодных напитков или пищи, длительное пребывание на холоде, купание в холодной воде.

Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru