«Почти завещание»

31 Январь 2024 1559
Наследственный договор - сделка двусторонняя.
Наследственный договор - сделка двусторонняя. Фото Анны Кадниковой.

Мы продолжаем совместно со специалистами Нотариальной палаты Республики Крым разъяснять читателям тонкости семейного и гражданского законодательства страны, отвечая на вопросы. В этот раз с помощью нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Александра ВАНАШОВА разберёмся с особенностями, как попросил один из наших читателей, «почти завещания» - наследственного договора: чем он отличается от настоящего завещания, какие права есть у сторон, когда по документу переходит имущество к наследнику.

Понятие наследственный договор в законодательстве официально появилось с июня 2019-го, когда были внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Это одна из форм прижизненного распоряжения человеком своим имуществом и самостоятельное определение будущих наследников. Раньше это можно было сделать, только составив завещание, после появления нотариального договора распоряжаться имуществом на будущее и с его помощью. Объединяет наследственный договор и завещание одно - наследнику имущество наследодателя переходит лишь после ухода последнего. А вот различий между двумя нотариальными действиями много. Завещание - односторонняя сделка, составляя его, человек не обязан информировать ни потен­циального наследника, ни тех, кого не включил в документ, вообще никого (даже нотариус может не знать о том, что завещано, если человек составит закрытое завещание). Наследственный же договор - сделка двусторонняя, то есть, документ, перед тем как его удостоверит нотариус, подписывают и наследодатель и выбранный им наследник. Они заранее оговаривают все условия и особенности, а нотариус разъясняет права и обязанности по договору, поясняет, кто и каким образом имеет право на расторжение документа, кому и когда переходит имущество в собственность. Кстати, если стороны не возражают, то нотариус обязательно фиксирует всю процедуру на видео, чтобы не было в будущем вопросов.

- Имущество, определённое наследственным договором, перейдёт в собственность наследника в будущем, - поясняет нотариус, - после ухода наследодателя. Да и то при условии, что он до этого не распорядится им (право собственности у наследодателя на это имущество остаётся, это не дарственная и не продажа), или же не отменит в одностороннем порядке наследственный договор или не составит новый документ. Казалось бы, так же, как в завещании, тоже в будущем, можно отменить. Но ещё одна разница: если человек на одно и то же имущество составит несколько завещаний на разных людей, то действующим будет последнее, составленное позже иных, оно просто отменит все предыдущие. А вот если на одно имущество заключено с разными людьми несколько наследственных договоров (такое право наследодателя определено законодательством), то силу будет иметь только первый, составленный раньше. И, конечно, самое главное отличие - в завещании нельзя указывать никаких условий, а вот в наследственном договоре - обязательно, их надо чётко прописать. И исполнять взятые обязательства потенциальный наследник должен сразу после подписания наследственного договора.

Условия в наследственном договоре можно устанавливать любые, имущественные и неимущественные, моральные, но, естественно, в рамках законодательства, не ущемляющие права сторон. При этом выдвигать условия может только наследодатель, или в отношении себя, имущества, или третьих лиц, а вот исполнять их придётся наследнику. И в этом есть подвох для наследника, ведь наследодатель может в любой момент самостоятельно (правда, уведомив по факту) отказаться от наследственного договора, по-иному распорядиться имуществом, оставив потенциального наследника ни с чем. Впрочем, законом предусмотрено, что наследодатель, отказавшийся от договора, всё-таки обязан возместить убытки, возникшие у второй стороны к моменту получения копии уведомления об отказе его от наследственного договора (отказ удостоверяется нотариусом, и уведомление тоже направляется им). Наследник же от такого договора может отказаться или по совместному соглашению сторон, или через суд.

Кроме того, наследственный договор не отменяет право иных наследников (нетрудоспособных по возрасту или по инвалидности детей, супругов, родителей или иждивенцев ушедшего) на получение обязательной доли (не менее половины, что полагалась бы им при наследовании по закону). А вот наследники наследника при наличии такого договора остаются ни с чем - права по наследственному договору не передаются, если вторая его сторона, наследник, ушёл раньше, пусть и много лет выполнял все условия документа.

- Ещё одно отличие от завещания, - продолжает наш консультант, - наследственный договор не может быть закрытым, то есть, о его содержании должны знать обе стороны, лично подписывающие документ. И удостоверяться наследственный договор должен только нотариусом - без этого он будет недействительным.

Можно ли в одном наследственном договоре преду­смотреть имущество для нескольких наследников, чтобы у каждого были и свои обязанности при этом. Или на каждого надо заключать отдельный документ?

О. Д.

Симферополь.

Можно, наследственный договор - минимум двусторонний документ, но может быть и многосторонним, в смысле - один наследодатель, но разное имущество для наследников и разные для них условия. Если же имущество только одно, а вот претендентов много, то придётся составлять несколько наследственных договоров, конечно, чтобы другие наследники о том не знали. Но вот приоритет в праве наследования, при соблюдении всех условий, не расторжении документа наследодателем и не отчуждения им того имущества, будет только у самого первого наследника, с кем заключён первый по дате наследственный договор.

Хочу составить или наследственный договор или дарственную на свою квартиру. Расскажите, смогу ли я ею пользоваться дальше? Вариант  завещания мне не подходит, хочу именно, чтобы конкретный человек тоже подписал документ.

А. А.

Керчь.

Если вы хотите и дальше оставаться собственником квартиры и продолжать в ней жить, то вариант с договором дарения (дарственной) тоже не для вас - по нему право собственности сразу переходит второй стороне, после подписания договора. И уже тот человек, новый владелец, будет решать, как дальше распоряжаться жильём, разрешить ли вам там жить. Никаких условий при оформлении дарственной выдвигать нельзя. А вот при наследственном договоре не только можно, но и нужно, кроме того, при этом виде сделки права собственности на жильё, упомянутое в документе, остаётся за вами, можете там жить, можете вообще продать или сдавать. Условия второй стороне выдвигаете только вы, разумные, конечно, а она не может как-то вам указывать, ссылаясь на подписанный наследственный договор, просто исполняет по нему свои обязанности.

Если я откажусь от заключённого наследственного договора, по которому передавал в собственность наследнику свою машину, она ко мне вернётся?

Л.

Симферополь.

Права собственности на машину, упомянутую в наследственном договоре, вас никто и не лишал - можете ею распоряжаться в любое время. Но, если решите расторгнуть договор, то надо обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил ваше уведомление об отказе, которое надо направить второй стороне сделки. Направит копию отказа сам нотариус в течение трёх рабочих дней. Но учтите, что при расторжении договора в одностороннем порядке, придётся возместить второму человеку уже понесённые им расходы по наследственному договору.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.