Обман с госприкрытием

31 Январь 2024 276
В Федеральной налоговой службе предупредили, что не рассылают письма и не совершают телефонные звонки с требованием оплатить налоги онлайн.
В Федеральной налоговой службе предупредили, что не рассылают письма и не совершают телефонные звонки с требованием оплатить налоги онлайн. Фото Анны Кадниковой.

Мошенники нередко пытаются втереться в доверие, представляясь сотрудниками государственных органов. Но если раньше речь шла о единичных случаях, то сейчас эксперты фиксируют рост подобных преступлений. При этом для большей убедительности злоумышленники подделывают сайты учреждений. С их помощью они не только воруют у граждан деньги и персональные данные, но и пытаются расколоть общество.

О том, что фишинг при помощи поддельных государственных ресурсов становится более популярным среди мошенников, сообщил директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьёв.

«Поменялся ландшафт мошеннических действий. Ранее были атаки фишинговые, к которым мы привыкли, когда выуживались исключительно деньги, доступы к электронным кошелькам. Из свежего, нового вида фишинга, это попытка «госфишинга», когда подделываются ресурсы органов госвласти, муниципалитетов, школ, организаций социального характера, СМИ с целью донесения ложной информации, деструктивного информационного воздействия», - сказал он в ходе всероссийского урока безопасного интернета.

По словам Воробьёва, такой вид мошенничества во многом связан с проведением Специальной военной операции. Злоумышленники «работают» из-за рубежа, они подделывают дизайн сайтов и размещают на них информацию, которая на первый взгляд кажется официальной. На самом деле это дезинформация, цель которой может быть разной: от желания посеять сумятицу среди населения до попыток похищения денег.

Так, недавно в некоторых Telegram-каналах, в том числе с подтверждёнными владельцами, начала распространяться информация, что Минтруд якобы опубликовал списки граждан, которым положены выплаты в 2024 году. В сообщении приводятся ФИО граждан и размеры выплат, которые варьируются от 6,3 тысячи до 76,5 тысячи рублей в зависимости от дохода, региона проживания и состава семьи. Человеку предлагается проверить, есть ли он в этих списках, перейдя по ссылке в посте и введя свои ФИО.

«Минтруд не публикует списки граждан, которым положены какие-либо выплаты. Заявление на получение пособия оформляется в МФЦ или на портале Госуслуг. Кроме того, никакое ведомство не будет публиковать данные о людях с полными ФИО, ведь это уже близко к утечке персональных данных», - предупредила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

В целом, по её словам, суть легенды «точно сомнительна», она близка к теме единого пособия на детей и беременных женщин - там тоже используется градация выплат в зависимости от дохода, региона и состава семьи. При этом ссылка, которая визуальна схожа с адресом сайта Минтруда, ведёт в закрытый Telegram-канал «Социальный помощник», обратила внимание эксперт.

Она предположила, что ссылка может быть настроена на увеличение количества подписчиков канала. Однако пользователям стоит остерегаться и этого, поскольку боты в Telegram сегодня «умеют» слишком многое в периметре недобросовестных практик. 

Она отметила, что в период новогодних праздников, а также до и после них очень часто встречаются схемы обмана с различными списками - это могут быть фальшивые компенсации за неполученные путёвки в санатории, за лекарства и т. д. Мошенники также предлагают пересчитать пенсии, льготы и выплаты - «список фантазий неисчерпаем».

Прикрываются мошенники и вывеской Федеральной налоговой службы. После Нового года они стали рассылать письма под видом ФНС о выявлении подозрительных транзакций и активности налогоплательщика. 

По информации ведомства, мошенники запрашивают кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приёма-передачи, авансовые отчёты и товаросопроводительные документы.

В Федеральной налоговой службе предупредили, что не рассылают такие письма и не совершают телефонные звонки с требованием оплатить налоги онлайн. Как напомнили в ведомстве, вся информация о налогах и способах их оплаты размещена в «личном кабинете» налогоплательщика. На почту приходят исключительно автоматические уведомления, не содержащие конфиденциальных сведений. В связи с этим в ФНС призвали не открывать подозрительные письма и не переходить по ненадёжным ссылкам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.