Главная новинка февраля

31 Январь 2024 238
Ряд выплат повысится.
Ряд выплат повысится. Фото Анны Кадниковой.

Традиционно начало нового месяца ознаменовывается и изменениями в социально-бытовой и законодательной сферах страны. В этом феврале масштабных изменений, касающихся большинства простых граждан страны, особо вроде бы и нет, кроме одного - индексации множества социальных выплат, от материнского капитала до ежемесячной денежной. Согласно информации правительства страны индексация будет всё-таки на 7,4% (а не как предполагали журналисты ранее на те же 7,5%, что с января повысили выплаты неработающим пенсионерам). В итоге коэффициент февральской индексации для ряда пособий, выплат и компенсаций, к примеру, семьям с детьми или федеральным льготникам, составляет 1,074 - рассчитать положенное после увеличения несложно: умножаете нынешний размер выплаты на коэффициент.

Так, как пояснили нам в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, запланировано, что изменятся в сторону повышения выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные Федеральными законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О ветеранах», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О погребении и похоронном деле», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и некоторыми другими. Размер индексации на 7,4% утвердило правительство страны на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года.

Основная группа получателей выплат с февральской индексацией, наверное, всё же федеральные льготники: люди с инвалидностью, независимо от группы, и дети-инвалиды; ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной, в том числе имеющие знаки «Житель блокадного Ленинграда», «Жителю осаждённого Севастополя», «Жителю осаждённого Сталинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; чернобыльцы; Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза (последних, увы, в Крыму уже не осталось). Все федеральные льготники имеют право на получение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) с включённым в неё НСУ (набором социальных услуг, который можно получать либо полностью или частично в натуральном виде, либо заменить на денежную его компенсацию). И ЕДВ, и НСУ будут с 1 февраля увеличены на 7,4%. К примеру, компенсация набора социальных услуг вырастет с нынешних 1469,74 рубля до 1578,5. Эта сумма входит в полную стоимость ЕДВ, если человек получает соцуслуги в натуральном выражении, то размер ежемесячной денежной выплаты уменьшается (полностью или частично) на стоимость набора. Так, после индексации ЕДВ для, допустим, инвалидов третьей группы (с учётом получения НСУ деньгами) увеличивается с нынешних 2834,4 до 3044,15 рубля; у детей-инвалидов (при тех же условиях) выплата с 3540,76 вырастет до 3802,78 рубля. Подробнее о ЕДВ и НСУ, их размерах после февральской индексации - в одном из следующих номеров «Крымской правды».

Ещё одно массовое увеличение выплат касается семей с детьми. Прежде всего, будет увеличен на 7,4% (ранее ошибочно предполагалось на 7,5%) материнский капитал. Максимальное повышение ждёт семьи, которые пока ни разу не распоряжались средствами маткапитала и только собираются его получить. Выплата материнского капитала на первого ребёнка вырастет на 43 с лишним тысячи, с нынешних 586946,72 рубля до 630380,78. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребёнка и при этом не было никаких трат из него, то сумма вырастет более чем на 57 тысяч, с нынешних 775628,25 до 833024,74 рублей. Если материнский капитал уже получен на первенца, а появляется второй ребёнок, то сумма доплаты на него с 188681,53 вырастет с 1 февраля до 202643,96. Семьям, у которых уже начаты траты средств материнского капитала, также проиндексируют его остаток - на те же 7,4%. Увеличатся и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих родителей (кстати, напомним, с января им можно выходить на работу, в том числе на неполный день, с сохранением пособия), оно составит теперь от 9227,24 до 18454,48 рубля. А единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка вырастет с 22909,03 до 24604,30 рубля.

Важно, что все индексации проводятся в беззаявительном порядке, то есть, обращаться за перерасчётом получаемой выплаты не надо.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.