Какую семью будем укреплять

26 Январь 2024 1478
В России даёт ростки надежда: в общем числе рождений растёт доля вторых, реже - третьих детей. Фото Сергея КУКСИНА.
В России даёт ростки надежда: в общем числе рождений растёт доля вторых, реже - третьих детей. Фото Сергея КУКСИНА.

По Льву Толстому есть лишь два типа семьи: счастливые и несчастные. В записях актов гражданского состояния их больше - полные и неполные, бездетные и многодетные, состоящие в первом, втором и далее браках. За какой семьёй будущее? Как остановить разводы и решиться родить второго и третьего ребёнка? Как сделать материнский капитал не подарком жилищным спекулянтам, а инструментом помощи? Поможет многодетной семье закрепление её статуса в законе? Ответы на эти вопросы ищут эксперты «Российской газеты».

Трое детей - кто против?

- Приоритетом Года семьи объявлена традиционная российская семья. А какая она сегодня?

- Задумайтесь над цифрами. Десять российских мам из ста рожают троих детей или больше. Остальные девяносто мам дали жизнь только одному или двум малышам, - заявила главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Ольга Воробьёва. - Причём больше тех, кто рожает одного ребёнка. Больше чем двух детей современные женщины рожать не стремятся, и это российская и мировая тенденция. Да, семьи сейчас малодетные, отношение к браку довольно свободное, часть семейных пар живёт гражданским браком. Многие терпимо относятся к разводам: если первая семья не сложилась, создают вторую, иногда третью. Женятся позже, чем прежде. В сёлах чуть раньше, в городах - ближе к 30 годам. Предпочитают сначала обеспечить себя, выбрать профессию, потом создавать семью. Суть семьи, заложенная природой, - мама, папа, я - остаётся, а вот форм семьи может быть много, они меняются, тем более в нашем весьма модернизированном обществе. Таковы современные тенденции. Но рождаемость падает, и многоукладная семья явно переживает кризис.

- Как обеспечить простое воспроизводство населения?

- Пока никто в мире на этот вызов не ответил, - продолжила Ольга Воробьёва. - Есть разные схемы действия - французская, шведская, американская... У всех свои достоинства и недостатки. Но, я думаю, у нас будет своя, российская модель.

- А в чём её особенности?

- Условных видов российской семьи пять, - сообщил профессор факультета социологии СпбГУ Владимир Ильин. - Первый и основной - семья долга, когда институт брака - это форма отношений человека и Бога. Когда «Бога нет» или он не приходит, это второй вид - атеистическая семья. Третий вид - семья удобств и привычки - пока, кстати, самый распространённый и устойчивый. Четвёртый вид семьи - с философией рантье, когда предпочтение отдаётся не многодетности, а «разумному эгоизму» ради карьеры, путешествий и иных удобств. Такие семьи распадаются чаще других. И, наконец, «условно-досрочный» брак. Его можно сравнить с отбыванием наказания в одной камере. «Выход на свободу» - это рост количества разводов. Но не надо спешить с осуждением тех, кто выбирает неволю вместо «условно-досрочного освобождения». Парадокс: такие семьи чаще других дерутся, разводятся и... снова воссоединяются, часто храня верность до и после развода.

Разводы и страх второго ребёнка

- Какие из этих семей могут стать семьями будущего или просто крепкими?

- Все, если справятся с «родовыми пятнами» нового времени - развод и страх родить второго ребёнка, - ответила семейный психолог, член правления Национальной ассоциации супервизоров Наталья Панфилова. - В 2022 году на 1,05 миллиона регистраций браков пришлось 682,85 тысячи разводов. Среди причин распада семей - занятость на работе, иногда в другом городе (внутренняя миграция), зацикленность на самореализации. Трудоголизм приоритетнее семьи. Большое число разводов - до 29% - дают молодые люди со стажем семейной жизни до пяти лет. В таких семьях самое трудное решение для женщины - родить второго ребёнка, когда семья на грани или уже формальна. Но лидирует по числу разводов средний класс - 37%. Ему сложнее как создавать семьи, часто поздние, так и удерживать, они одиночки.

Проблема и в том, что если для наших дедов развод был смываемым, но пятном на репутации, а для бабушек и вовсе часто крахом жизни, то ныне средний класс, обжёгшись с первым опытом, «не заморачивается». До трети выбирают гостевой брак, треть заявляют, что без мужа (жены) им лучше, и чуть более трети идёт на создание второй семьи. Я как психолог работаю на сохранение семьи, но должна признать: всё чаще психологи помогают разводиться. 

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

(Окончание - в одном из следующих номеров).