Как остановить свинтуса?

25 Январь 2024 1344
Такое количество мусора в лесу можно собрать всего за пару часов неспешной прогулки.
Такое количество мусора в лесу можно собрать всего за пару часов неспешной прогулки. Фото из открытого источника.

Каждый поход в лес на полуострове для меня заканчивается одинаково - выхожу из леса с мешком мусора. Посреди густого леса мне доводилось находить канистры от масла для двигателя, колпаки Санта-Клауса и даже куски пластикового стула. Всё это оставляют не туристы, которых так любят обвинять в загрязнении пляжей и лесов местные жители. Такой мусор оставляют жители полуострова.

Сложно понять, чем руководствуется человек, который идёт в глубь леса, тратит примерно час на то, чтобы забраться повыше, найти вид поинтереснее, а потом пьёт здесь же пиво и бросает бутылку на землю. С одной стороны, он не лишён тяги к прекрасному.
С другой, у него поднимается рука, чтобы оставить следы своей жизнедеятельности в лесу.

Причём «следы» пребывания таких свинтусов можно найти везде. Мусор есть у подножия Сандык-Кая, в Байдарской долине, вдоль реки Узунджа, там же, на плато Чатыр-Дага, на Белой скале. Что поразительно, маршрут может быть не слишком востребован у туристов, однако постоянно находятся те, кто прогулялся по лесу и забросал его, как минимум, окурками, а как максимум - пластиковыми бутылками и упаковками от чипсов.

Убирают за такими людьми потом те, кому больно смотреть на загаженную природу. Например, четыре жителя Бахчисарая поднялись в Старом городе в лесополосу и за час собрали шесть мешков мусора.  

«Люди, ну прекратите же гадить в своём доме. И если бросаете бутылки, то хотя бы не бейте их, полно осколков, которые могут поранить других», - обратились они к крымчанам.

Не останавливает любителей намусорить и тот факт, что за выброс отходов в лесах и водоохранных зонах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

«Физическим лицам за выброс мусора будет грозить штраф в размере 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», - поясняют в Роспотребнадзоре.

Наказать можно за то, что вы банально оставили мусор после пикника в лесу. Например, положили в кострище пластиковые упаковки. Это тоже нарушение. Кроме того, запрещается вывозить из леса глину или другой грунт. Строительный мусор посреди деревьев - это повод для штрафа. Наказать могут в том числе за неправильно утилизированные отходы. 

Штрафы были введены не только для того, чтобы лес был чистым. Важно ещё, чтобы вредный пластик не стал пищей животных. Пластиковые бутылки, плёнка, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда - всё это может оказаться в желудках у птиц и зверей. После этого представителей природы ждёт очень долгая и очень мучительная смерть. 

«Лес - это устойчивая экосистема, в которой все процессы взаимосвязаны и логичны. А человек порой своими необдуманными поступками легко и просто её нарушает. Люди разжигают костры, места от которых потом остаются пустыми на несколько лет; рвут лесные цветы, увядающие в тот же час; пугают шумом птиц, бросающих из-за этого свои места обитания», - поясняют экологи.

Напомним, что нет такой профессии - лесной дворник. Если вы принесли с собой мусор в лес, то найдите в себе душевные силы убрать его - отвезти до ближайшего мусорного бака. 

Валентина БУЙЛОВА.