Стоки Севастополя будут очищать ультрафиолетом

24 Январь 2024 287
Протяжённость глубоководного выпуска составит 1778,7 метра. Фото пресс-службы губернатора Севастополя.
Протяжённость глубоководного выпуска составит 1778,7 метра. Фото пресс-службы губернатора Севастополя.

Крупнейшие канализационные очистные сооружения на Крымском полуострове строят в Севастополе, их производительность составит 130 тысяч кубометров в сутки. В конце 2023 года новый проект КОС «Южные» прошёл госэкспертизу и подорожал с 2020 года более чем в два раза, с 8,5 до 20,4 миллиарда рублей. После корректировки у подрядчика появилась возможность закупить необходимое оборудование и повысить темпы работ, подчеркнул корреспондент «Российской газеты».

Старые севастопольские КОС ввели в строй ещё в 1969 году, они выполняют только механическую фильтрацию, блок биологической очистки так и не построили. Ежегодно в море сливается более 20 миллионов кубометров нечистот, что грозит экологической катастрофой.

После реконструкции в Севастополе появится современная система очистки канализационных стоков. Они будут проходить механическую и биологическую обработку, а затем - обеззараживание ультрафиолетом перед сбросом в море.

Со строительством КОС «Южные» были серьёзные проблемы. Первый подрядчик не справился с задачей, двое севастопольских чиновников и руководитель компании стали фигурантами уголовных дел о пропаже двух миллиардов рублей, выданных в качестве аванса. Новый контракт заключили в 2020 году. Но прежде чем приступить к работе, подрядчик должен был внести изменения в проект. Документация устарела, а население города выросло почти в 1,5 раза. По словам представителей компании, проект переработан на 90%.

От строительства отдельных КОС в Балаклаве решили отказаться, пока канализационные стоки сливаются в море без очистки. По новому проекту построят насосную станцию и коллектор для переброски стоков из Балаклавы на КОС «Южные». Также была изменена схема подачи хозяйственно-бытовых стоков на комплекс очистных сооружений и сама технологическая схема очистки. По расчётам проектировщиков, до 2035 года Севастополю будет хватать производительности КОС в пределах 130 тысяч кубометров в сутки.

Для сброса очищенной воды проложат коллектор от КОС «Южные» до берега, а также трубу глубоководного выпуска длиной 1,8 километра. Стоки будут сливать в море далеко от берега, на большой глубине.

Сбросной коллектор и береговая камера по проекту расположатся в районе Голубой бухты. Старые трубы проходят там же. За последние десятилетия возле Голубой бухты вырос коттеджный посёлок. Теперь для строительства коллектора придётся изъять 30 участков в двух садовых товариществах. Осенью прошлого года прошли общественные обсуждения проекта. Владельцы участков высказались против изъятия, ведь на многих уже построены дома. Но проект КОС принципиален для города, поэтому сохранить наделы не получится. Выяснилось, что многие участки были выделены в границах трассы существующего сбросного коллектора. Несмотря на эти нарушения, людям обещают выплатить компенсацию при изъятии. Процедуру проведут в этом году.

Кстати

Для обработки и утилизации осадка, образующегося в процессе очистки сточных вод, построят цехи механического обезвоживания, сушки и термоутилизации осадка. Также для приёма хозяйственно-бытовых сточных вод от неканализованных районов запроектирована сливная станция. Главный эксперт проекта отметила, что технологический процесс очистки сточных вод и обработки осадка принят с учётом наилучших доступных технологий. 

Юлия КРЫМОВА.