Чемпионский характер

24 Январь 2024 2204
Дебютный титул! Крымчанин Эмин Сефершаев впервые выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе. Фото Федерации спортивной борьбы России.
Дебютный титул! Крымчанин Эмин Сефершаев впервые выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе. Фото Федерации спортивной борьбы России.

В спорте высших достижений есть примеры накатанного победного пути, когда тот или иной спортсмен приходит, видит и регулярно выигрывает. Однако куда более частыми являются ситуации, в которых чемпионский дух получает закалку и проверку через определённые испытания. Дальше спортсмен или ломается ментально, или же открывает новые грани своего таланта. К счастью, крымчанин Эмин Сефершаев относится ко второй категории.

Первое «золото» 

Он триумфально съездил в Наро-Фоминск, где проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. Уровень оппозиции впечатлял - показать свои навыки приехали около 400 человек из всех регионов страны. В категории до 60 килограммов наш мастер спорта международного класса выиграл все схватки. Особенно драматичным получился финальный поединок. Там, уступая по ходу встречи (0:2), Сефершаев одержал волевую победу (3:2) над Довуджоном Тошевым из Санкт-Петербурга. Таким образом, теперь у главного борца полуострова есть полная линейка достижений на главных общенациональных стартах - раньше он был третьим и вторым, теперь добавил в «копилку» золотую медаль.

- Я никогда до этого не побеждал в чемпионате России, - делится эмоциями Сефершаев. - Всё время был где-то близко, но чего-то не хватало. Тут всё сошлось. Мы дружим с моим соперником по финалу. Но вы сами видели: мы с ним не жалели себя, боролись на ковре. У меня была очень тяжёлая травма в прошлом году - разрыв крестообразных связок. Очень рад, что удалось так вернуться. Я готовился к этому чемпионату два месяца. Остальные четыре я просто пытался научиться заново ходить. Переживал, что вообще придётся заканчивать спортивную карьеру. Даже такие мысли были. Сейчас немного выдохну, потом уже будут учебно-тренировочные сборы национальной команды. Там собираюсь пахать в полную силу, чтобы доказывать своё право быть лучшим. 

Первый старт 

А в Симферополе провели чемпионат и первенство города по кикбоксингу. Это были первые турниры нового года для мастеров данной дисциплины. По итогам соревнований в тренерском штабе сформируют сборную крымской столицы. 

Прелесть кикбоксинга заключается в том, что здесь, несмотря на определённые стереотипы, найти себя может каждый. В первую очередь, благодаря большому количеству разделов. Например, сокрушительность ударов все любители кикбоксинга могли увидеть в фулл-контакте. Этот раздел традиционно является одним из самых ярких, но задача каждого спортсмена в ринге дополнить зрелищность конкретным планом боя, что неплохо получилось у Кирилла Луферова. Он в спорте шесть лет и всё равно не может назвать свой самый трудный поединок. Потому что каждая схватка в данном разделе требует максимальных усилий. 

- Сложно тут то, что нужно очень сильно контролировать своё дыхание из-за темпа. Постоянно бить сильные удары, потому что слабые не засчитывают, - объясняет спортсмен. - С этим соперником я уже встречался и понимал примерно, что делать тактически и технически. Он был очень неплох в работе ног. Делал это лучше, чем я. Но зато мне удалось точнее наносить удары. Это в итоге привело соперника к тому, что он начал опускать руки и превращаться уже в мишень. 

Немного другая специфика в поинт-файтинге. Тут работа на опережение играет ключевую роль и Маргарита Зайцева отлично знает это. Девушка является действую­щей чемпионкой страны и воспринимает первый турнир нового года началом большого пути к защите своего титула на всероссийском уровне. 

- Тут не жёсткость важна, а именно движение, - рассказывает Рита. - Ты берёшь работой и скоростью. В прошлом сезоне мне удалось хорошо выступить, хочу повторить успех и в нынешнем сезоне. Но для этого нужно ещё больше работать. Не останавливаться. 

А вот как выбрать из всего чемпионского многообразия действительно самых достойных - приятная головная боль для специалистов. Лучшие попадут в сборную Симферополя. 

- Традиционно у нас представлены четыре дисциплины. Кто хорошо себя чувствует в жёстком противостоянии, выбирает одну из двух ринговых - фулл-контакт и К1, - говорит главный судья соревнований Евгений Пискарёв. - А те, кому ближе именно техничес­кая работа, останавливаются на татами-разделах - лайт-контакт и поинт-файтинг. Возраст - юноши и юниоры. 

Главная команда города - это основа сборной Крыма. Ошибиться в отборе нельзя. Впереди серьёзные проверки мастерства, причём совсем скоро. 

- Мы придаём большое значение такому городскому отбору по нескольким причинам, - говорит президент Федерации кикбоксинга Крыма Владимир Олейник. - По сути, те, кто попадает в сборную Симферополя - это на 80% состав команды республики. У нас хорошо развиваются районы, они дают много талантливых ребят, но основу всё равно составляют столичные бойцы. Поэтому нам важно было посмотреть на них, что называется, с перспективой. Их ждут всероссийские вызовы - это чемпионаты и первенства ЮФО, которые пройдут уже в феврале-марте этого года. Один пройдёт в Краснодаре, а второй - в Волгограде.

Всего чемпионат и первенство Симферополя собрали более 250 спортсменов из 18 клубов. 

Валериан ОЗЕРЯН.