Хоть залейся!

23 Январь 2024 313
Реки Крыма наполнены водой как никогда.
Реки Крыма наполнены водой как никогда. Фото автора.

Водохранилища полуострова заполнены водой. Если вдруг завтра случится засуха, крымчане будут обеспечены живительной влагой на полтора года вперёд. Такое заявление сделал директор предприятия «Вода Крыма» Максим Новик.

«По Аянскому, Партизанскому и Симферопольскому водохранилищам уже более двух месяцев идёт технологический сброс воды, поскольку водохранилища переполнены. Та же ситуация по водохранилищам Южного берега Крыма - там также происходит сброс. По сути, все такие водоёмы естественного стока переполнены. Запасов воды у нас минимум на полтора года при условии, если с завтрашнего дня вдруг сразу прекратятся притоки. Но мы понимаем, что этого не будет», - уточнил Новик.

Он добавил, что в горах всё ещё сохраняется минусовая температура. Однако это не мешает притоку воды. В частнос­ти, в Симферопольское водохранилище поступило около 500 тысяч кубометров. 

«Осадки также положительно сказались на наших артезианских источниках, идёт наполнение скважин, увеличены дебеты. Запасы там более чем существенные», - отметил Новик.

Ранее сообщалось, что меньше чем за неделю, с 12 по 17 января, приток в водохранилища естественного стока составил около 2,5 млн. кубометров. Такое заявление делал председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Владислав Масляник. Он упоминал, что 258 млн. кубов приходится на водохранилища питьевого назначения. Этой влаги хватило бы минимум на 490 суток. С учётом того, что зима ещё продолжается, можно не сомневаться - полуостров будет обеспечен влагой, о засухе не стоит волноваться. 

Мария ЯКОВЕНКО.