Вопрос по существу

Получить наследство после наследника?

19 Январь 2024 186

Каким образом несовершеннолетний ребёнок может стать наследником? Дело в том, что его отец (мой гражданский муж, мы не были расписаны, но ребёнок записан на его имя и им признан) погиб, не успев вступить в наследство после гибели своих родителей - он у них был единственным наследником. Осталось довольно большое и дорогостоящее наследство. Больше никаких наследников нет, только наш ребёнок. Он сможет на это имущество рассчитывать? Его дедушка и бабушка по папе тоже признали. Завещаний нет. В. Э. Симферополь.

- Да, ваш ребёнок сможет быть наследником и после своего отца, и после бабушки с дедушкой, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член нотариальной палаты Республики Крым Александр ВАНАШОВ. - Если нет никакого завещания, то имущество отца он сможет наследовать в обычном порядке как наследник первой очереди (к ним относятся дети, родители и супруги). Что касается наследства дедушки и бабушки, то в данном случае применяется статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации - наследственная трансмиссия, переход права на принятие наследства. Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, ушёл после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит уже к его наследникам по закону (судя по вашему письму, несовершеннолетний сын ушедшего - единственный такой наследник).

 

Когда могут удерживать с зарплаты?

Разъясните, пожалуйста, в каких случаях (за исключением выплаты алиментов) работодатель может удерживать деньги из зарплаты сотрудника? И какой размер можно удерживать?

Т. Б.

Севастополь.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, нормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что удержания из заработной платы сотрудника возможны лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и федеральными законами. Так, удержания из заработной платы могут быть: для возмещения неотработанного аванса, выданного в счёт зарплаты; для погашения израсходованного и своевременно невозвращённого аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность; для возврата сумм, излишне выплаченных из-за счётных ошибок  или признании органом по рассмотрению трудовых споров вины сотрудника в невыполнении норм труда. Или же при увольнении сотрудника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Важно, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника не позднее месяца со дня окончания срока возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. И при условии, что сотрудник не оспаривает основания и размер удержания. Размер всех удержаний по нормам Трудового кодекса Российской Федерации при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы.

 

Картой ещё пользоваться можно?

У меня есть банковская карточка, которой давно не пользуюсь, а теперь возникла такая необходимость. Скажите, пожалуйста, можно ли ещё ею пользоваться или надо переоформлять? 

Юлия.

Саки.

Как пояснили нам в одном из банков республики, всё зависит от срока действия карты, указанного на лицевой стороне. Если он не истёк, то пользоваться можно, положить на неё деньги и расплачиваться. Если же срок действия истёк, то можно обратиться в любое отделение банка, которым она выдана, и заменить на новую.

 

Кто у нас первый Герой Труда?

Рассказали родители: раньше в СССР было не звание Герой Социалистического Труда, а просто Герой Труда. Вроде бы у нас в Феодосии даже их дальний родственник был таким первым и дважды. А кто это?

Алла О.

Феодосия.

По словам историка Игоря ПАВЛЕНКО, в 1928-м по решению Всесоюзного Центрального исполнительного комитета первым в тогдашней Крымской АССР Героем Труда стал грузчик Феодосийского торгового порта Христофор Вишняков. Спустя четыре года он стал уже вторично Героем Труда, был зачинателем социалистического соревнования среди портовых грузчиков. За что порт, через который в начале двадцатых годов минувшего столетия шли грузы продовольствия для голодающих Поволжья, награждён орденом Трудового Красного Знамени РСФСР.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.