Хоть глаз выколи

19 Январь 2024 504
Загадка: стоит, но не светит. Ответ - фонари в сёлах Крыма.
Загадка: стоит, но не светит. Ответ - фонари в сёлах Крыма. Фото Анны Кадниковой.

Новогодние праздники в Крыму - всегда популярное время у туристов. Многие отправляются погулять по красивым природным местам в Бахчисарайском районе. Например, посмотреть на гору Бойка, погулять по пещерным городам, полюбоваться красотой вокруг села Высокого. Однако туристов ждёт ещё одно развлечение: вернуться домой на машине и не убить никого по дороге.

На новогодние праздники было решено пройтись по горам Бахчисарайского района. Выбрали село Поляна, от которого легко можно подняться на Сандык-Кая. Прекрасная видовая точка, с которой открывается вид на Бельбекскую и Байдарскую долины. Прогулка удалась, а вот путь назад оказался не для слабонервных. Мы проехали через несколько сёл Бахчисарайского района. В том числе через самое крупное в этом направлении - Куйбышево. Количество работающих фонарей можно было сосчитать по пальцам. Более того, те, что работали, освещали, кажется, только свои столбы. Темень стояла кромешная.

Что любопытно, в октябре 2023 года власти Бахчисарайского района отчитались: завершились мероприятия по восстановлению освещения. Радость пришла в 17 сельских поселений. В списке значились в том числе Табачное, Долинное, пгт Куйбышево. Мы своими глазами увидели (а точнее, ничего не увидели во тьме), как «завершились» эти мероприятия. 

«Ну это же надо! А я-то думаю, почему у нас такая темнота в посёлке Тенистом? А, оказывается, тут мероприятия завершились. Какая прелесть! Почитаешь такие новости, и подумаешь, что живёшь в комфортной среде обитания. Выйдешь вечером на улицу - не... Это не про нас докладывали с высоких трибун. У нас дорог нет, света нет - темнота, хоть глаз коли, мусор не убирается... Наверное, мы о разных посёлках говорим», - тогда же в октябре возмущалась крымчанка Марина Волкова. 

Она отметила, что если и появилось освещение, то, возможно, на двух улицах. Остальные пребывают во мраке. Акцентируем внимание на том, что мы ехали по основной дороге, которая ведёт от трассы «Таврида» к селу Соколиному, затем на плато Ай-Петри. Это оживлённая автомобильная артерия, которая проходит через многочисленные сёла. И все они были во мраке. Сбить человека - легче лёгкого. Можно даже скорость не превышать. В кромешной тьме его просто не успеешь увидеть. 

Напомним, что ещё в 2022 году глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил решить проблему уличного освещения во всех населённых пунктах полуострова. Работы действительно проводились, но их результат не могут увидеть жители сёл, в которых темно каждый вечер. На бумаге - всё хорошо, на деле - хоть глаз выколи. К слову, председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк недавно сообщил, что до 2025 года необходимо восстановить около 970 км линий уличного освещения в муниципалитетах. Работы будут проводиться за счёт местных бюджетов.

Мария ЯКОВЕНКО.