Как арендовать муниципальное жильё

19 Январь 2024 535
Как правило, договор коммерческого найма заключается на 5 лет.
Как правило, договор коммерческого найма заключается на 5 лет. Фото Анны Кадниковой.

Каждый, кто когда-либо пытался снять приличную квартиру за разумные деньги, знает, что найти такую непросто. Но что делать, если ситуация не позволяет тратить месяцы на поиск жилья? Что делать, если ваша семья по какой-то причине осталась без крова и ищет новый дом? Надеяться на риелторов, которые запросят за свои услуги внушительную комиссию? Необязательно. Если вы оказались в непрос­той жизненной ситуации и вам срочно нужна квартира, то можно попробовать оформить коммерческий наём муниципального жилья.

Чем коммерческий наём отличается от социального?

Об этом виде найма редко говорят. Больше на слуху наём социальный - когда жильё из муниципального фонда предоставляется гражданам, стоящим в очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий. Коммерческий наём - это когда жильё предоставляется на возмездной основе, а основным критерием для предоставления жилья считается острая нуждаемость человека в жилье. Какие категории граждан подпадают под термин «нуждае-мость» и условия проживания, обычно определяют местные власти. Поэтому эти нюансы стоит уточнять именно у них.

Для заключения договора коммерческого найма нанимателю не требуется прохождения таких стадий, необходимых для заключения договора социального найма, как постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, прохождение очереди на получение жилого помещения, получение ордера на вселение в жилое помещение.

Вселение близких родственников по договору социального найма возможно без согласия наймодателя, по договору коммерческого найма нельзя вселить в квартиру даже близких родственников.

По договору социального найма жильё подлежит предоставлению без установления срока его действия и по установленной норме; по коммерческому найму - на срок, не превышающий 5 лет, и законодатель не ограничивает размер предоставляемого жилья. Отличия одного договора от другого прослеживаются также в некоторых иных вопросах; в частности, правом на обмен, замену жилого помещения обладает лишь наниматель по договору социального найма.

Коммерческий наём - всегда возмездный договор, в то время как по социальному найму жилые помещения для малоимущих предоставляются бесплатно.

Ещё одно важное отличие - коммерческое жильё не подлежит приватизации.

Как заключить договор?

Чтобы подать заявление на заключение договора коммерческого найма, можно обратиться лично в орган местного самоуправления или многофункциональный центр (МФЦ). Это можно сделать и в режиме «онлайн» с помощью портала «Госуслуги».

Размер платы за жильё коммерческого найма устанавливают органы местного самоуправления. Как правило, она существенно ниже того, что предлагают на рынке аренды жилья. Именно поэтому мы и рассматриваем этот способ решения жилищного вопроса.

Перед тем как подать заявление в качестве нуждаю­щегося в муниципальном жилье коммерческого найма, убедитесь, что муниципалитет располагает таким жилищным фондом. Для этого надо обратиться в местную администрацию.

В разных регионах действуют свои правила предоставления нуждающимся муниципального жилья коммерческого найма. И соответственно, утверждённый перечень необходимых документов для получения такого жилья.

К примеру, в муниципалитетах Московской облас­ти, если заявитель является муниципальным служащим, понадобится ходатайство работодателя о предоставлении жилой площади по договору коммерческого найма.

Перечень необходимых документов также утверждается органами местного самоуправления. Как правило, для этого требуются: копии паспортов взрослых членов семьи заявителя, копии свидетельств о рождении детей до четырнадцатилетнего возраста, документы, подтверждающие семейные отношения заявителя (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака) и справка с места работы взрослых членов семьи.

Договор коммерческого найма заключается на срок до пяти лет. По истечении срока наниматель имеет преимущест­венное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Для этого, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора наймо-датель должен предложить заключить договор повторно либо предупредить нанимателя об отказе в продлении договора.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.