Искусственный интеллект в фильмах и сериалах

19 Январь 2024 98

Искусственный интеллект всё больше проникает в разные сферы деятельности. Создание фильмов и сериалов, шоу и видеоклипов - не исключение, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Недавно стало известно о том, что Национальная премия веб-контента впервые в марте наградит проекты, созданные с использованием Искусственного Интеллекта (ИИ). Новый блок номинаций называется «Искусственный интеллект и Искусство». Сейчас ИИ проникает практически во все проекты. Другое дело, если бы организаторы премии сообщили о том, что наградят за лучшее его использование. Зрители уже начали привыкать - при помощи технологий были созданы главные герои в фильмах «Чебурашка» и «Бременские музыканты», ещё - Щука и Морской царь в сказке «По щучьему велению». Анимация делается с использованием ИИ и различных движков гораздо быстрее - то, на что раньше уходило пять лет, сейчас делают за несколько месяцев.

В прошлом году телеаудиторию удивил дипфейк - воссоздали Владислава Галкина в сериале «Диверсант», при том, что артист ушёл из жизни.
В России сегодня популярен сериал «ПМЖейсон». Он вышел ещё в 2022 году. А время действия в нём 2027 год. По сюжету голливудская звезда Джейсон Стэйтем живёт в России, прикупил себе загородный домик, подучил язык и весьма неплохо освоился. Душевно по-русски Джейсон празднует свой юбилей в компании как новых российских друзей, так и старых голливудских коллег. И звёзды - сам Джейсон Стэйтем, Николас Кейдж, Роберт Паттинсон и другие, разумеется, не снимались в этом кино. Их сделал искусственный интеллект. Да так, что от реальных артистов не отличишь.

Сусанна АЛЬПЕРИНА.