Крымчанин получил 12 лет в колонии за подготовку диверсии

18 Январь 2024 780
Фото из открытого источника.

Верховный Суд РК приговорил крымчанина к 12 годам лишения свободы за подготовку взрыва на объекте жизнеобеспечения по заданию украинских спецслужб, об этом сообщили в прокуратуре РК.

По данным ведомства, мужчина сотрудничал с Главным управлением разведки Минобороны Украины. По их поручению он осуществлял фотосъемку одного из объектов жизнеобеспечения населения, чтобы позже совершить диверсию – для этого фигурант извлек из тайника самодельное взрывное устройство, которое хранил в своей квартире. Мужчина также пытался привлечь к преступлению знакомого, однако получил от него отказ. Подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ России по РК и Севастополю.

По решению суда он признан виновным в приготовлении к диверсии, склонении, вербовке и вовлечении лица в совершение диверсии, а также незаконном приобретении, хранении перевозке и ношении взрывных устройств. Его приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима. Осужденному также назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.

Крымская ПРАВДА.