Каждый голос важен

Информация о ходе подготовки к президентским выборам

18 Январь 2024 2199
Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев вручил члену комиссии Елене Тохтабаевой благодарственное письмо ЦИК России за безупречную работу.
Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев вручил члену комиссии Елене Тохтабаевой благодарственное письмо ЦИК России за безупречную работу.

В полном соответствии с утверждённым ЦИК РФ графиком в стране разворачивается кампания по выборам президента России. Напомним, что голосование на выборах президента Российской Федерации будет проходить 15, 16 и 17 марта 2024 года. На территории Республики Крым голосование пройдёт на 1166 избирательных участках, 1130 из которых образованы в общем порядке и ещё 36 - в местах временного пребывания избирателей.

Как сообщает Избирательная комиссия Республики Крым, временные участки будут образованы преимущественно в учреждениях здравоохранения и один участок - в СИЗО. Также по решению крымского Избиркома определены избирательные участки для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Всего, по данным Избиркома, в республике будет открыт 21 такой участок.

На этой неделе в ходе заседания Избирательной комиссии Республики Крым были внесены изменения в распределение средств федерального бюджета на подготовку и проведение выборов президента России для нижестоящих избирательных комиссий и смету расходов крымского Избиркома на их подготовку и проведение. Также изменения были внесены в планы закупок товаров, работ, услуг Избирательной комиссии Республики Крым, в том числе за счёт средств республиканского бюджета, при подготовке и проведении выборов.

Утверждён график работы территориальных и участковых избирательных комиссий Крыма по приёму заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах президента России. Так, в территориальных избирательных комиссиях приём заявлений будет осуществляться с 29 января по 11 марта 2024 года в рабочие дни (с понедельника по пятницу), с 12.00 до 18.00, в выходные и праздничные дни - с 09.00 до 15.00. В участковых избирательных комиссиях приём заявлений будет проходить с 6 по 11 марта 2024 года в рабочие дни (с понедельника по пятницу), с 16.00 до 20.00, и в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 14.00.

В период с 17 февраля по 7 марта 2024 года участковые избирательные комиссии Республики Крым проводят адресное информирование избирателей, оповещая граждан о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах президента Российской Федерации, в том числе с использованием специального мобильного приложения «ИнформУИК».

Как сообщает Избирательная комиссия Республики Крым, соответствующее постановление крымского Избиркома, регулирующее вопросы реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов президента России на территории Республики Крым, принято 11 января 2024 года. В период с 15 января по 15 февраля запланировано обучение для всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий, участвующих в проекте «ИнформУИК».

Пожалуйста, обратите внимание, уважаемые читатели, что участвующие в подомовом обходе члены комиссий будут экипированы узнаваемыми специальными накидками, указывающими на их статус, а также обязательно будут иметь при себе удостоверения, подтверждающие их полномочия. Члены участковых избирательных комиссий расскажут вам о выборах, а также уточнят сведения об избирателях (в том числе - о наличии необходимости голосования на дому).

Избирательная комиссия Республики Крым также напоминает, что в течение пяти дней до последнего дня голосования, а также в дни голосования (с 12 по 17 марта 2024 года) запрещается публикация (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определённым кругом лиц (включая сеть Интернет).

Николай ФИЛИППОВ.