Госдума продлила «дачную амнистию»

18 Январь 2024 415
Общее имущество СНТ тоже можно зарегистрировать.
Общее имущество СНТ тоже можно зарегистрировать. Фото из открытого источника.

Здания, относящиеся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ, смогут пройти по «дачной амнис- тии» в срок до 1 марта 2031 года. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении, сообщил корреспондент «Российской газеты».

По нынешним нормам, оформить такое имущество в упрощённом порядке можно было в срок до 1 января 2024 года. Продление предложили первый замглавы Совфеда РФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, а также глава думского Комитета по госстроительству Павел Крашенинников и ряд их коллег.

Как объяснил Турчак, в законопроекте речь идёт о постройках, возведённых до 2004 года. По «дачной амнистии» их можно поставить на кадастровый учёт и осуществить государственную регистрацию прав в упрощённом порядке.

Что именно упрощается для дачников? Как пояснил сенатор, для оформления достаточно правоустанавливающего документа, декларации, составленной председателем товарищества. С этим документом нужно прийти в МФЦ либо разместить на портале «Госуслуги». И не нужна будет подготовка техплана, отметил сенатор.

«Если такой порядок отменить, то зарегистрировать эти постройки можно будет только через суд, - уточнил Турчак, - поскольку на них зачастую отсутствуют необходимые разрешения».

Его соавтор Павел Крашенинников пояснил, что понимать под общей собственностью. Это, по словам депутата, гаражи, сторожки, водонапорные башни и другие объекты. 

Он также разъяснил, почему выбран именно март 2031 года. Дело в том, что это общий срок «амнистии» в отношении садовых и жилых домов граждан и упрощённой бесплатной приватизации земельных участков.

Почему упрощение важно для дачников? По словам Крашенинникова, одна из основных причин проволочек - отсутствие у садовых товариществ оформленных прав на участки, на которых расположены объекты общего пользования. И далеко не все успели провести сторожки и прочие постройки по «амнистии». Новый закон избавит граждан от тяжб по этому поводу.

«Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что грозит их сносом. Важно предоставить возможность официально зарегистрировать строения всем желающим», - подчеркнул Павел Крашенинников.

Между тем работа над упрощением процедур оформления права собственности на недвижимое имущество в Госдуме продолжается. «В настоящее время готовится ряд инициатив, которые проходят согласование в Правительстве России, профильных ведомствах и комитетах.
В ближайшее время законопроекты будут внесены в Госдуму», - пообещал депутат.

«В больших городах и агломерациях СНТ фактически стали городскими районами, - отметил замглавы Комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов. - При этом инженерная инфраструктура здесь не соответствует требованиям городской застройки. Приходится прикладывать массу усилий для передачи сетей на баланс ресурсоснабжающих организаций, чтобы обеспечить жителей светом, решить вопрос с дорогами и другими коммуникациями. Эта работа ещё не завершена, поэтому важно было продлить сроки «дачной амнистии».

Татьяна ЗАМАХИНА.