В содружестве искусств

17 Январь 2024 810
Выставку можно посетить до 28 февраля. Фото Ольги Решетниковой.
Выставку можно посетить до 28 февраля. Фото Ольги Решетниковой.

По доброй традиции вернисажи выставок в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проходят при учас­тии ведущих городских музыкальных коллективов и солистов. Не исключением было и открытие зимней выставки.

В экспозиции представлены 60 произведений 23 керченских художников, работающих в разных техниках, жанрах и стилях, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства, скульптуры.

Музыкальную часть вечера открыли учащиеся и педагоги детской музыкальной школы №1. Они вдохновенно исполнили произведения Фредерика Шопена и Олега Хромушина.

 - Ежегодная зимняя выставка - это творческий отчёт наших постоянных экспонентов,- отметила заведующая отделом «Картинная галерея» Ольга Карцыганова. - Не только мэтры и академики представлены на этот раз, но и их молодые коллеги. Зимние пейзажи, рождественские натюрморты, абстрактные полотна, нетканые гобелены, декоративные панно, скульп­турные композиции составили гармоничную экспозицию художников, которые будут представлены и в наступившем году их новыми картинами.

Заслуженный художник Крыма Роман Третьяков отметил необходимость и важность встреч мастеров изобразительного искусства друг с другом и со зрителями: 

- Это и стимул, и вдохновение. Приятно, что моя картина «Церковь Иоанна Предтечи в снегу» заняла центральную позицию на одной из стен, а рядом с ней три полотна из гималайской серии. Приятно вспомнить поездку по рериховским местам в «обитель снега» и показать этот уникальный край землякам через картины. 

Первые посетители по достоин­ству оценили наполненные таинством зимнего волшебства работы земляков Валентина Полюшкина, Алексея Дегтярука, Романа Третьякова, Иван Каракуля, Ольги Каракуль, Анастасии Калюжной, Светланы Борозенцевой, Ирины Пахуцкой, Татьяны Пахуцкой, Виктора Щесняка и их коллег.

 Экспозицию гармонично дополнила выставка винтажных аксессуаров «Карнавал новогодних игрушек» керченского коллекционера Евгения Романенко. Зрители отметили, что каждый год экспозиционное пространство наполняется новыми смыслами.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.